Льготы, о которых вы не знали

В Петербурге многие горожане имеют право на выплаты и пособия, но чиновники не всегда им об этом рассказывают

С 1 сентября в Северной столице и Ленобласти возобновился льготный проезд на транспорте для школьников и студентов. Конечно, им же надо ездить на учебу. Пенсионерам, наоборот, пора возвращаться с дач домой — и для многих с октября закончатся скидки на билеты в пригородных электричках. Но не для всех. Многочисленные тонкости и нюансы законодательства вносят такую путаницу, что горожане порой не могут понять, когда им положена льгота, а когда нет. А чиновники, соцработники или просто кассиры не спешат рассказывать людям обо всех положенных выплатах и скидках. «МК» в Питере» рассказывает о льготах, о которых вы могли и не знать.

В Петербурге многие горожане имеют право на выплаты и пособия, но чиновники не всегда им об этом рассказывают
Дети приносят не только радость, но право на бесплатный проезд, проход в музеи и парковку в центре города. Фото: ekagency

В путешествие с любимой бабушкой

В Петербурге есть категория горожан, о которой заботятся в первую очередь — это блокадники. Их в городе осталось по последним данным уже менее 85 тысяч. И они аккумулируют большинство льгот и дополнительных выплат. Те, кто имеет статус «блокадник», получают сейчас пенсию в среднем около 30 тысяч рублей, пользуются правом на 50-процентную льготу по оплате ЖКХ, компенсацию проезда в городском транспорте и пригородных электричках.

Кроме того, в последние годы 9 мая и в соседние дни (конкретные даты зависят от графика праздничных дней в стране) они могут бесплатно ездить в городском транспорте. РЖД в мае выделяет им бесплатные билеты в любую точку страны. Главный авиаперевозчик страны предоставляет право бесплатно слетать по России и в некоторые соседние государства. Причем каждый блокадник имеет право взять с собой в дорогу одного сопровождающего. БЕСПЛАТНО. О последнем пункте правил не стоит забывать, если у вас есть бабушка или дедушка, награжденные медалями «За оборону Ленинграда» или «Жителю блокадного Ленинграда», и способные путешествовать по стране.

Праздники и будни под стук колес

Не совсем льгота, но все равно приятный бонус от РЖД — скидки именинникам и молодоженам. В день рождения, а также за семь дней до и после него билет из Петербурга в Вену или Прагу (в беспересадочных вагонах) обойдется на 35 процентов дешевле в вагоне любого класса. Такая же скидка на путешествие в этих направлениях предоставляется молодоженам в вагонах первого класса и класса «Люкс» в течение месяца со дня свадьбы. Аналогичные акции с разной величиной скидки для детей, взрослых и групп действуют и на некоторые международные поезда из Москвы.

РЖД тоже умеет радовать. Фото: rail-club.ru

А в обычные дни на железной дороге действует целый перечень льгот, согласно которым, например, совершенно бесплатно в пригородных электричках могут ездить ветераны войны и блокадники, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также дети-инвалиды и инвалиды I группы с одним сопровождающим.

И совсем к прозе жизни — не забывайте, что наличие билета на поезд или электричку дает право пассажирам бесплатно пользоваться туалетами на вокзалах и станциях РЖД.

Гаражи инвалидам

Если предпочитаете ездить не на поездах, а на машинах, то для вас тоже найдутся льготы, о которых нужно знать. По федеральным нормам транспортным налогом не облагаются пенсионеры — владельцы оте­чественных авто мощностью до 100 лошадиных сил, а в Петербурге норма увеличена до 150 «лошадок».

Когда-то в таких «гаражах» стояли кареты, а теперь там могут выделить место для авто инвалидов. Фото: citywalls.ru

Кроме того, инвалиды, независимо от группы, могут претендовать на место для хранения своего автомобиля — установки гаража. Либо им должны предоставить в пользование уже готовый гараж. К слову, в центре Петербурга под эти нужды должны выделяться в том числе старые каретники. Объективно свободных мест для хранения машин инвалидов в городе немного. И эту льготу чиновники зачастую не афишируют. Но если очень нужно, то попробовать выбить себе местечко можно. Для этого надо обращаться в районные администрации, где должны быть сформированы специальные комиссии, занимающиеся этим вопросом.

Чем больше детей, тем выгодней

Еще одно направление, в котором в Петербурге ведется активная работа по соцподдержке — помощь многодетным семьям. Причем неважно, как расширяется «ячейка общества» — за счет рождения собственных детей или усыновления сирот.

Уже при появлении третьего ребенка (или при рождении тройни) родители получают право на региональный семейный капитал. В 2018 году он составляет 148 тысяч рублей. И в отличие от федерального этот можно потратить не только на пенсию мамы, обучение ребенка или улучшение жилищных условий, но и на строительство дачи или покупку автомобиля.

Кроме того, многодетные семьи, в которых воспитывается пять и более детей, имеют право на земельный участок или (из-за того, что свободной земли в городе осталось немного) сертификат на приобретение квадратных метров в других регионах. Денег, правда, выписывают всего 341 тысячу рублей. На это можно купить либо пару «голых» соток поближе к городу, либо хороший огород, но уже на выселках Ленобласти или дальше.

А ведь туда еще нужно будет доехать. Для получения автомобиля же придется обзавестись уже семерыми детьми. Тогда город подарит микроавтобус.

Кстати, еще один транспортный бонус придуман в Петербурге специально для многодетных водителей. С этой осени в городе снова будут штрафовать за нарушение правил стоянки в зоне платной парковки в центральных районах. Это стоит учесть семьям, где три и больше детей. В них один из родителей может оформить разрешение на бесплатную парковку. Сделать это можно через портал Госуслуг или в МФЦ. А список необходимых документов опубликован на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Там же указана информация и по остальным льготникам — блокадникам, инвалидам I и II групп, ветеранам, людям, проживающим в зоне платной парковки и другим категориям.

Платная парковка возвращается в Петербург — самое время получать разрешения на право не платить за нее. Фото: krti.gov.spb.ru

Сироты

«Государство предлагает тебе различные виды материальной и социальной помощи. Но ты должен понимать, что меры соцподдержки носят заявительный характер. Это значит: если ты не обратишься за ними вовремя, то можешь ничего не получить», — сообщается на сайте детского омбудсмена в Петербурге Светланы Агапитовой. Это обращение к городским детям-сиротам.

Широко известно, что воспитанникам детдомов положены отдельные квартиры по достижению ими 18-летия. О других льготах сироты, воспитываемые в семьях или в социальных учреждениях, порой могут и не догадываться. Например, кроме упрощенных правил устройства в высшие и средние специальные учебные заведения, сироты имеют право на компенсацию платы за подготовительные курсы перед поступлением (до 25 тысяч рублей), а после зачисления — на единовременную денежную выплату (8,5 тысяч рублей). А также право на еще одну компенсацию — средств, потраченных на одежду и инвентарь (до 24 тысяч рублей мальчикам, 26 тысяч девочкам).

И это не считая выплат «на выпускной» — около 75 тысяч рублей на одежду, обувь и вещи первой необходимости. Кроме того, государство гарантирует сироте бесплатное питание в вузе или ссузе, бесплатный проезд и помощь с ремонтом жилплощади, если она, например, досталась по наследству от родителей. Причем эти выплаты и льготы сохраняются до тех пор, пока человек продолжает получать среднее специальное или высшее образование.

Когда совсем все плохо

В Петербурге действует порядок предоставления материальной помощи и для горожан, оказавшихся «в тяжелой жизненной ситуации». Как показывает практика, местные власти не бросают петербуржцев, если сгорела квартира или в доме, где они жили, взорвался газ, и при других подобных ЧП. Но под «тяжелой ситуацией» понимается другое: такое стечение обстоятельств, когда по независящим от человека причинам его доход оказывается меньше двойного прожиточного минимума. Этот минимум сейчас составляет в среднем 11 тысяч рублей на душу (чуть больше у работающих, меньше у детей и пенсионеров). Чтобы получить помощь от города, необходимо соблюсти ряд условий: нуждающийся или член его семьи должен быть инвалидом, либо безработным, ребенком или человеком старше 65 лет, а расходы семьи превышать 25 процентов доходов. При таком положении дел нужно обращаться в районную администрацию или МФЦ, там объяснят, какие документы собрать, чтобы город дал немного денег. Немного — это не больше того же двойного прожиточного минимума в год.

Потратить эти средства абы на что не получится. Предполагается исключительно целевое расходование: на лекарства, медтехнику, а также ремонт жилья или, что интересно, установку и замену надмогильного сооружения (памятника, креста и т. п.)

Редкий случай

Пенсионеры, которые когда-то были спортсменами — участниками сборных команд СССР, России или Петербурга, могут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 13 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые призеры чемпионатов мира и Олимпийских игра могут получить дополнительно около 9 тысяч рублей, золотые медалисты — 39 тысяч рублей. Мастера спорта, входившие в сборные города и страны, — 26 тысяч рублей.

Почетные граждане города получают дополнительные 22 тысячи рублей в месяц.

Особые выплаты положены к семейным юбилеям. За 50, 60 и 70 лет совместной жизни положено, соответственно, 50, 60 и 70 тысяч рублей. Так что эти знаменательные события лучше не скрывать, а если власти о них забудут, не стесняться напомнить.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру