XI Международный форум объединённых культур в Санкт-Петербурге в 2025 году отметит 25-летие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Декларация о её создании была подписана 15 июня 2001 года. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в беседе с корреспондентом ТАСС.
По словам Татьяны Голиковой, каждый год организаторы стараются предложить новый интересный формат мероприятий. Так, прошедший в 2024 году форум был посвящен странам СНГ и государствам группы БРИКС. В нынешнем же году особое внимание уделено празднованию предстоящего юбилея ШОС.
Кроме того, на площадке форума запланирован круглый стол, темой которого станет театр. Участниками встречи станут представители Африканского континента, регионов Юга и Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.
Отдельное событие форума — публичная театральная читка произведений известных деятелей искусства стран БРИКС, которая пройдет на сцене Александринского театра. По мнению Голиковой, этот проект обещает стать интересным способом познакомиться с культурой других народов и открывает широкие перспективы для дальнейшего культурного взаимодействия.
Напомним, что форум ежегодно проходит в сентябре и собирает известных деятелей мировой культуры: режиссёров, артистов, художников, писателей, музыкантов, учёных и бизнесменов. В этом году участники обсудят современные проблемы искусства и образования. Более 400 спикеров из разных стран примут участие. В программе запланировано 11 сессий, включая новую секцию по художественному образованию.
Ранее «МК в Питере» писал, что Павел Дуров с воодушевлением принял известие о победе петербургских студентов на международном чемпионате по программированию (ICPC) и теперь хочет поздравить молодежь лично в Дубае.