Московский классический балет выступит на сцене Петербурга

Московский классический балет выступит на сцене Петербурга
Гастроли пройдут в рамках гастрольного тура Государственного академического театра классического балета. Фото предоставлено организаторами

С 24 по 27 августа в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоятся выступления Московского классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева, известных балетных мастеров. Гастроли пройдут в рамках гастрольного тура Государственного академического театра классического балета и представят четыре захватывающие постановки, отражающие уникальную хореографическую школу Касаткиной и Василева.

В программу входят такие произведения, как "Спартак" с музыкой Хачатуряна, "Дон Кихот" композитора Минкуса, "Жизель" Адана и "Ромео и Джульетта" Прокофьева. Каждая постановка отличается оригинальностью и преподносит новый взгляд на классический балет. Творчество Касаткиной и Василёва характеризуется сочетанием классического танца с элементами других пластических направлений, а также высокой хореографической техникой.

Наталия Касаткина и Владимир Василёв начинали свою карьеру как балетмейстеры Большого и Мариинского театра. В семидесятые годы они создали собственную школу, чтобы реализовать свои хореографические идеи и поделиться своим видением балетного искусства с публикой. Их школа отличается высоким уровнем мастерства и инновационным подходом к классическому балету.

Гастроли Московского классического балета в Петербурге станут значимым событием для всех ценителей балетного искусства. Они предоставят зрителям уникальную возможность погрузиться в мир высокой хореографии и насладиться знаменитыми постановками Касаткиной и Василёва в исполнении талантливых артистов.

24 августа театр покажет балет «Спартак» Хачатуряна. Наталья Касаткина и Владимир Васильев знали Арама Хачатуряна лично и как никто понимали опасения композитора по поводу того, что в самой известной постановке «Спартака» оригинальная партитура была урезана вдвое. В 2003 году, по случаю 100-летия со дня рождения композитора, пара хореографов представила свою версию «Спартака», почти наполовину состоящую из ранее неиспользованной музыки. Оригинальная хореография Касаткиной и Василёва в полной мере передает нравственность Римской империи, погрязшей в грабеже, чревоугодии и разврате.  Касаткина и Васильев вплели в танец приемы настоящего римского боя, которым артистов научил кинокаскадер Александр Малышев. Кроме того, «Спартак» радует глаз любителей танцами шести солистов, каждый из которых по-своему уникален.

С 24 по 27 августа в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоятся выступления Московского классического балета. Фото предоставлено организаторами

25 августа жителей и гостей Петербурга порадуют балетом "Дон Кихот". Стоит отметить, что в постановке примет участие 6 солистов, каждый из которых передаст свой характер и пластическую линию через танец. Постановка "Дон Кихот" обещает представить зрителям яркую Испанию с темпераментными танцами, ритмичными ударами кастаньет и яркими костюмами. В ней усилены линии комических персонажей, которые сопровождают благородного рыцаря в его приключениях.

26 августа на петербургской сцене покажут "Ромео и Джульетта". Балет в своей оригинальной версии от Сергея Прокофьева был запрещен в 70-х годах прошлого века из-за считаемого слишком свободного обращения с оригинальным произведением. Балетмейстеры сделали свою трактовку, отказавшись от традиционных приемов драмбалета в пользу балета симфонического, где даже второстепенные персонажи передаются через танец.

27 августа зрители смогут посмотреть постановку «Жизель». Она считается олицетворением романтического балета, а сцена вилис из второго акта считается эталоном классической хореографии. Постановщики этого спектакля постарались перенести на сцену все то, что передали им великие мастера прошлого. Восстанавливая этот спектакль, они взяли за образец постановку Большого театра, в которой сами ранее танцевали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру