Большой летний концерт группы «Биртман» пройдет в Петербурге 17 июня

Большой летний концерт группы «Биртман» пройдет в Петербурге 17 июня
Согласно легенде, биография Зиновия Аркадьевича Биртмана началась осенью 1934 года в Тюмени. Фото: предоставлено организатором

17-е июня, Roof Place. Большой, летний концерт "БИРТМАН" - на главной концертной крыше Петербурга. Новый альбом + Все хиты - что тут еще объяснять? Это будет легендарно!

Билеты: https://birtman.su/

Биография

Творческий проект «Биртман» сейчас является одним из самых неординарных и ярких явлений в российской культуре. Коллектив сформировался в середине 2010-х годов. В центре его художественной концепции находится легенда о барде советских времен по имени Зиновий Биртман, распространяемая современным исследователем его творчества Дмитрием Наумовым. Мистификация вдохновляет и объединяет сотни тянущихся ко всему необычному людей.

Биография Зиновия Биртмана

Согласно легенде, биография Зиновия Аркадьевича Биртмана началась осенью 1934 года в Тюмени. Поэт рос и воспитывался в благонадежной советской семье.

Отец Аркадий Леонидович являлся сотрудником Народного комиссариата внутренних дел, а мать Нина Иосифовна преподавала в классической женской гимназии. Домашние условия были благополучными, поэтому ребенок ни в чем не нуждался.

Ситуация изменилась с началом Великой Отечественной войны, но подробности о том, как будущий поэт пережил этот период, не афишируются. Когда трудные для страны времена миновали, родители развелись, и ребенок остался под присмотром женщины. Часто оставаясь дома в одиночестве, он от нечего делать научился играть на гитаре и начал петь. Разобравшись с азами музыки, школьник стал сочинять стихи и песни.

В дальнейшем, согласно легенде, Зиновий вдохновился сюжетом советской драмы «Алмазы» и увлекся геологией. В 1950-х Биртман был постоянным участником экспедиций по дальним уголкам СССР. Впечатления от поездок и знакомств с представителями разных национальностей выливались в музыкально-поэтические произведения. Первыми слушателями и критиками были близкие родственники и друзья.

В конце 1970-х, накопив массу материала, Зиновий Аркадьевич объединился с участниками вокально-инструментального ансамбля «Добрый вечер» и выпустил пластинку под названием «Следы от компота». Помимо этого, в творческое наследие вошли прозаические произведения. В рассказах затронут ряд животрепещущих тем.

Фото: предоставлено организатором

О личной жизни Биртмана известно немного. У поэта было две жены и сын Дмитрий. Согласно мистификации, уроженец Тюмени любил детей. В качестве примера выступает случай, как в 1972 году в чехословацком луна-парке он потратил зарплату на жевательные резинки для сотни малышей.

Смерть настигла Биртмана в 1981 или 1983 году. Одаренный человек погиб при трагических обстоятельствах в самом расцвете лет.

О группе «Биртман» впервые услышали зимой 2015 года. История создания началась благодаря биографу и поклоннику творчества тюменского поэта-песенника Дмитрию Наумову из Санкт-Петербурга, основателю творческого объединения «Наследие».

Талантливый человек разработал концепцию коллектива, создав легенду о выдающейся личности, обладавшей не только богатым творческим потенциалом, но и даром предвидения. Так, в якобы аутентичной поэзии Биртмана, «воссозданной» Наумовым, неоднократно использовались слова «селфи», «лайки» и другие.

По словам организатора проекта, шедевры Зиновия, или Зямы Биртмана, непонятные ценителям традиционной музыки, были запрещены советскими властями и долгое время скрывались от общественности. Восстановить утерянные записи стоило немалых трудов.

Для презентации собрался коллектив единомышленников. Дмитрий Наумов стал фронтменом проекта, в который также вошли бэк-вокалисты, инструменталисты и танцоры. Среди них неизменно присутствует актриса театра «БитКом» Алена Алва, ставшая основной вокалисткой в сингле «Маманя». В целях популяризации творчества были созданы группа во «ВКонтакте» и официальный сайт.

Дебютная композиция, иллюстрированная видеоклипом, появилась в 2015 году на «Рутьюбе». Наумов утверждал, что песня «Пригласите негра танцевать» создавалась Биртманом для альбома «Следы от компота».

Видео взорвало интернет, и на коллектив обрушилась масса отзывов. В основном люди восхищались увиденным, несмотря на оригинальный формат. В существование уроженца Тюмени по фамилии Биртман поверили тысячи людей.

Музыканты осознали, что напали на золотую жилу, и приступили к «восстановлению» остальных треков с якобы утраченной пластинки 1979 года. За короткий период были записаны композиции «Любовь и лед», «Пьяная», «Чак Норрис», «Грузин московского разлива» и другие, отличавшиеся разнообразием жанров.

Появились ролики, где члены группы, одетые по моде 1970-х, дурачились по полной программе. Картинка имела невероятный колорит.

Коллектив быстро приобрел армию поклонников. Это вдохновило на сбор нового материала. Следующий альбом под названием «Стенка» вышел во второй половине 2010-х годов.

На этот раз бурный восторг вызвала песня «Человек говно» и одноименный мини-фильм с футбольным комментатором Василием Уткиным в главной роли. Для других составляющих релиза в сердцах фанатов также нашлось место. На одном из первых концертов в клубе Санкт-Петербурга публика повторяла движения артистов и хором пела припевы произведений «Не лезь ко мне, когда я пьяный», «Галя, загорай!» и «Все диджеи петушьё».

2018 год ознаменовался пластинкой «R&B мертв», где помимо одноименного заглавного трека присутствовали такие музыкальные фантазии, как «Белла», «Бушлатик Stone Island», «Пабло Эскобар», «Иволга» и другие. Тогда же коллектив посетил «Квартирник у Маргулиса» и засветился на канале НТВ.

В программе и последующих интервью Наумов приоткрыл планы на будущее, среди которых было написание полной биографии Зиновия Биртмана и выпуск ее в виде книги, а также съемки фильма «Мой Биртман», где знаменитости делились своими воспоминаниями о коллеге. Параллельно с работой над этими проектами коллектив записывал песни. В 2019-м дискография пополнилась альбомом «Подбухну».

Осенью 2021 года группа «Биртман» выпустила сингл «Когда отрубят Youtube», в котором рассказала о возможных последствиях запрета видеоплощадки «Ютьюб» на территории России. В мае 2022 года в свет вышел 5-й полноценный альбом коллектива «Молодость», в который вошли такие треки, как «Бросила тебя, осла», «Чилю без тебя» и Natasha.

На 2022 год коллектив запланировал ряд концертов в разных городах России. Информация о мероприятиях в Уфе, Курске, Москве и Екатеринбурге и фотоанонсы размещены на официальном сайте и в сообществе во «ВКонтакте». Живые выступления группы могут увидеть тысячи людей.

Интересные факты

  1. Исполнитель Юрий Лоза негативно высказался о проекте «Биртман». Это не огорчило музыкантов, а наоборот, дало развитию творчества новый толчок.
  2. Среди поклонников группы из Санкт-Петербурга — Михаил Боярский и Иван Ургант.
  3. Фронтмен не любит отвечать на вопрос о том, реальный или нет человек Зиновий Биртман.
  4. В коллективе присутствуют представители разных национальностей, среди прочих имеется выходец с острова Куба.
  5. Барабанщик «Биртмана» — чемпион России по брейк-дансу.
  6. Несмотря на поп-стилистику музыки группы, ее выступления неизменно проходят в антураже тяжелого рока и сопровождаются слэмом — хаотичными перемещениями зрителей перед сценой. На каждом концерте поклонники держат фото Зиновия Аркадьевича, отдавая должное легендарному барду. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру