Первый в мире памятник директору музея открыли в Павловске 18 мая

Первый в мире памятник директору музея открыли в Павловске 18 мая
Это первая скульптура в честь директора музея. Фото: пресс-служба Смольного

Открытие памятника, который посвящен руководителю музея-заповедника «Павловск» Анне Зеленовой, состоялось 18 мая в Международный день музеев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Как отметили в Смольном, это первая скульптура в честь директора музея, пишет телеканал «Санкт-Петербург». Зеленова сыграла большую роль в восстановлении дворцово-паркового ансамбля, свою должность она заняла в 1941 году. На церемонии открытия были губернатор города Александр Беглов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева и представители Союза музеев.

Автор памятника — скульптор Владимир Горев, он отказался от гонорара еще при жизни. Его вдова Тамара Карамышева безвозмездно передала Петербургу права на изготовление монумента. После открытия на могилу Анны Зеленовой возложили цветы, она похоронена на Павловском кладбище.

Цены на посещение парка музея-заповедника «Павловск» изменились, теперь за вход придется отдать на 50 рублей больше. «МК в Питере» писал, что несмотря на повышение цен «Павловск» остается самым дешевым парком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру