Актриса, мать, бабушка: творческий путь Нины Ургант

Актриса, мать, бабушка: творческий путь Нины Ургант
Нина Ургант 30 лет служила в Александринском театре. ФОТО: Пресс-служба Александринского театра

Скончалась советская и российская актриса театра и кино Нина Николаевна Ургант. Известная артистка, родоначальница актерской династии ушла из жизни в 92 года. «МК в Питере» вспоминает жизненный и творческий путь покойной.

Нина Николаевна родилась 4 сентября 1929 года в поселке Луга в Ленинградской области в семье эстонского офицера. Войну ее семья встретила в Эстонской ССР, а после ее окончания перебралась в Ленинград. В городе на Неве она поступила на актерское отделение в театральный институт имени А. Н. Островского — сейчас Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). Примечательно, что тогда Нина не думала всерьез о сценической карьере и не была уверена в своем успехе, поэтому параллельно подавала документы сразу на несколько факультетов в разных вузах.

После окончания института в 1953 году юная артистка поступила на службу в Ярославский академический театр имени Волкова. Там она сразу стала ведущей актрисой, ей давали яркие роли, но долго она не задержалась — уже через года она вернулась в Ленинград и стала служить в театре Ленинского комсомола.

В тот же год состоялся дебют артистки на большом экране — она сыграла роль Оленьки в картине «Укротительница тигров». Фильм стал популярным, но для Нины успех имел оборотную сторону — так как ее героиня была антагонистом в картине, режиссеры перестали звать ее сниматься. Телевизионная удача отвернулась от нее почти на семь лет. Эпизодически она появлялась в кинолентах, но только на второстепенных ролях.

Все эти годы затишья артистка блистала на театральных подмостках — на ее счету десятки ролей — Лина в «Первой весне», Лушка в «Поднятой целине», Нинка в «Проводах белых ночей» — это лишь малая толика того, что она сыграла в театре Ленинского комсомола.

В 1962 году Нина Ургант перешла в Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина — в будущем Александринский. Легендой здесь ее сделала ведущая роль в постановке «Перед заходом солнца», в которой она выходила на сцену на протяжении десяти лет.

Первую большую роль в кино актриса сыграла в 1962 году в мелодраме Игоря Таланкина «Вступление». Но настоящий кинематографический успех пришел к ней уже в 1970 году, после роли в картине «Белорусский вокзал». Несмотря на обилие ролей, именно эта — медсестры Раи — сделала Нину Ургант звездой.

Самые яркие роли Нины Ургант в театре и кино

Самые яркие роли Нины Ургант в театре и кино

Смотрите фотогалерею по теме

В 1976 году артистка получила государственную премию СССР за роль Дины Милениной в фильме «Премия» и стала уже Народной артисткой СССР.

В 80-е годы ролей на экране у Нины Ургант стало меньше, зато она всем сердцем отдалась игре в театре. На сцене Александринского театра артистка выступала более 30 лет, воплощая самые разные образы.

Если старшее поколение знает Нину Николаевну именно как артистку, то молодежь больше как бабушку телеведущего Ивана Урганта. Между тем, именно с нее началась знаменитая актерская династия — в первом браке с коллегой по цеху Львом Милиндером она родила сына Андрея, который пошел по стопам матери и выбрал актерское ремесло. Недалеко ушел и внук Иван — телезрители знают его и как ведущего и талантливого актера.

Первый брак в жизни Нины распался стремительно, супруги расстались, когда сыну было едва несколько месяцев. Второе замужество актрисы продлилось тоже недолго — с актером Геннадием Воропаевым она рассталась из-за его пристрастия к алкоголю. Третий брак продержался два года — ее избранником стал артист балета Кирилл Ласкари.

Впрочем, от отсутствия внимания актриса не страдала — сын подарил ей внука Ивана и внучку Марию, а позже появились и правнуки — Нина и Валерия, а также Эмир и Габриэль.

Ранее «МК в Питере» публиковал соболезнования семье Нины Ургант от актеров сериала «Улицы разбитых фонарей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру