Медный всадник скроется за строительными лесами до мая 2022 года

Медный всадник скроется за строительными лесами до мая 2022 года
Установка строительных лесов начнется 15 октября.

Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на закрытие строительными лесами памятника Петру I на Сенатской площади – Медный всадник. Установка строительных лесов начнется 15 октября. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Реставрационные работы будет проводить мастерская «Наследие», которая выиграла тендер. Восстанавливать будут как сам памятник Петру I, так и гром-камень, работы должны завершиться к 7 мая 2022 года. Монумент Петра Великого работы скульптора Фалькон был установлен в 1782 году. Памятник изготовлен из бронзы, а вот название «медный» за ним закрепилось благодаря поэме Александра Пушкина «Медный всадник».

Ранее «МК в Питер» рассказывал, что в Александро-Невской лавре отреставрировали фасады Семинарского корпуса. Реставрационные работы были приурочены к 800-летию Александра Невского. В их ходе были воссозданы деревянные двери и окна, а также отреставрированы ворота восточного двора выходящие на набережную реки Монастырки и фасады церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру