Портрет Сергея Светлакова занял второе место на конкурсе Национальной портретной галереи в Лондоне

Портрет Сергея Светлакова занял второе место на конкурсе Национальной портретной галереи в Лондоне
Портрет Сергея Светлакова

Как считаете, сообщение с таким заголовком достойно попасть в новостные дайджесты? Я считаю, что обязано. И если бы Сергей Светлаков был тот самый — то есть телевизионный комик, «уральский пельмень» из «нашей Раши» и «прожектора перисхилтон» — наверняка попало бы. Но речь идёт о совсем другом Сергее Светлакове, его тёзке, художнике из Санкт-Петербурга.

И поэтому никто у нас в стране ничего об этом не знает. А ведь это культурное событие, не менее значимое, чем получение приза на кинофестивалях в Каннах и Берлине. Впервые российский художник не только вошёл в шорт самого престижного мирового конкурса портретов «BP PORTRAIT 2020 AWARD», но ещё и получил «серебро», которое в данном случае ничем не хуже «золота». Ведь первое место на конкурсах, как и главные призы на международных кинофестивалях, обычно отягощено политической конъюнктурой.

Чего совершенно нельзя сказать о работе Сергея Светлакова. На ней портрет нашего современника, молодого человека, совершенно живой, вневременной образ, не потакающий ни каким актуальным трендам. Вот что сам Сергей говорит о своей работе: «Денис — молодой актер, он очень эмоционален, и его лицо постоянно меняется в зависимости от настроения. Когда я рисовал его, он отчаянно искал работу, и мне было интересно передать его напряжение, амбиции и сомнения. Его лицо — взрывное слияние украинских, русских, греческих и татарских черт».

В этом году в «BP PORTRAIT 2020 AWARD» приняла участие 1981 работа от художников из 69 стран мира. И второе место при такой высокой конкуренции отдали нашему портрету! А ведь это очевидное международное признание российской художественной школы, нашего портретного искусства. Неспроста журнал «ARTISTS ILLUSTRATORS» поместил на свою обложку не работу победителя, а портрет кисти Сергея Светлакова.

Обложка журнала с портретом работы Светлакова

И никакой хвалёной русофобии, никаких скандалов и интриг, только победа таланта и чистого искусства. Может поэтому никто нигде об этом не писал? Не попадает эта новость в общий фарватер. Радоваться и гордиться уже ничем не надо? Зачем нам новости об искусстве, когда есть ковид, погромы магазинов и сносы памятников.

Тогда нужно срочно исправлять ситуацию и чествовать нашего скромного героя. Шотландия целую неделю праздновала-отмечала своё третье место. На всех новостных ресурсах, во всех газетах и журналах был портрет их художника. А что же мы? Ведь есть повод радоваться и гордиться и у Казани, где Сергей закончил художественное училище, и у Ленинграда-Санкт-Петербурга, где он получил диплом театрального художника и где в 90-х оставил театр, чтобы сосредоточиться на живописи. И это ему прекрасно удалось.

Я очень рад за нашу портретную школу, горд, что знаком с Сергеем и искренне желаю ему вдохновения и новых побед. И ещё я очень надеюсь, что эта «новость», наконец, дойдёт до наших чиновников от культуры и они присоединятся к чествованию победы Сергея Светлакова. А то последнее время стало казаться, что они заняты только политикой, бюджетными разборками и судами над художниками и театральными деятелями. И гордиться и радоваться нам совершенно нечем. А это не так.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру