Новый скандал в стане Беглова разгорелся из-за театров

Новый скандал в стане Беглова разгорелся из-за театров
Автору проекта на критику "наплевать". Видимо, как и на исключение из СТД. Фото: mironov-theatre.ru

Советника врио губернатора Петербурга обвинили в продавливании собственных финансовых интересов. В ответ на претензии глава «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов заявил, что ему «наплевать».

Членов петербургского отделения Союза театральных деятелей (СТД) возмутило содержание новой программы развития культуры до 2023 года. Ее автор — директор частной «Русской антрепризы», советник врио губернатора города Рудольф Фурманов. В ней Фурманов, в частности, предлагает чиновникам тщательнее контролировать репертуар гостеатров, а также реформировать финансирование городских театров. Помимо этого, он предложил создать в городе «Дворец искусств», «ранжировать театры по роли и значимости в культурной жизни» и разобраться, можно ли использовать определение «бюджетное учреждение культуры» к театрам, которые «дорого продают свои билеты».

«В документе явно просматривается личная заинтересованность Фурманова», — передает слова членов СТД «Фонтанка» (издание напоминает, что в СТД входят актеры Иван Краско, Николай Буров, режиссер Семен Спивак и другие видные деятели культуры). Кроме того, саму программу в СТД назвали «безумной», «несостоятельной» и «безграмотной». Ряд экспертов, деятелей культуры и юристов с этой оценкой согласился.

Сам Фурманов в разговоре с «Фонтанкой» сообщил: «Мне на них наплевать. СТД — это общественная организация. Моя программа будет такая, какая она есть».

Во вторник, 26 марта, правление петербургского Союза театральных деятелей единогласно проголосовало за исключение директора театра «Русская антреприза» Рудольфа Фурманова из членов союза.

Фото: mironov-theatre.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру