Скандинавы расскажут, как рисовать светом и превращать набережные в места отдыха

В городе продолжается творческая часть фестиваля «Неделя Северных стран», в этом году мероприятие координирует генеральное консульство Швеции

Северные страны и Россию связывают не только общие границы и Балтийское море, но и многовековая история, хитросплетения культур и традиций. По словам председателя Совета Министров Северных стран в 2018 году Кристера Брингеуса, в настоящий момент сотрудничество между странами-соседями чрезвычайно важно. Только совместно можно добиться эффективных решений в таких областях, как охрана окружающей среды, природопользование, демография и здравоохранение.

В городе продолжается творческая часть фестиваля «Неделя Северных стран», в этом году мероприятие координирует генеральное консульство Швеции

Эти и не только вопросы обсуждались в Петербурге на «Неделе Северных стран». Надо отметить, что фестиваль проводится в городе на Неве уже в девятый раз. Ежегодно координация его переходит от одной Северной страны к другой (зависит от того, кто назначен в текущем году председателем в Совете Министров Северных стран). Например, в прошлом году этим занималось генконсульство Норвегии, в этом году – Швеции. Но главная задача не меняется – дать возможность петербуржцам узнать еще больше о своих соседях: о традициях и культуре, жизненных ценностях и образе жизни, исторических вехах и современных тенденциях.

Но хоть официальная часть фестиваля и закончилась, творческая будет продолжаться. И у петербуржцев есть возможность узнать поближе о том, чем интересуются и живут люди в соседних странах. Вот лишь часть мероприятий, которая пройдет в Петербурге.

20 и 22 сентября, 20:00-22:00. Художница по свету Анне Ройнинен создаст световую инсталляцию в Доме политкаторжан (Троицкая площадь, 1).

20 сентября (17:00-21:00), 21-23 сентября (14:00-20:00). Стрит-арт художница Хейди Ханнинэн во время открытого мастер-класса создаст на стене дома «Подробную карту еды». Работа будет состоять их слов, текстов и стихов о еде, которые Хеди соберет, общаясь со зрителями. Мичуринская, 15-17 (двор).

22 сентября, 11:00-21:00. В рамках фестиваля «Открой свою Европу в Эрмитаже» покажет фильм о новом увлечении финнов – хоббихорсинге – катании на игрушечных лошадках на палках. В Петербург даже приедет одна из трех главных героинь – юная наездница Алиса.

25 сентября, 18:00. Известная иллюстратор Леена Кисонен (работает с Google, Snapchat, Isetan Tokio и другими) расскажет, как развивать себя в области графического дизайна и как стать партнером европейской компании. И откроет секреты успеха своих проектов для крупных клиентов. Встреча пройдет в Международной школе дизайна (Нарвский пр., 22). Вход свободный, по предварительной регистрации.

27 сентября – 15 ноября, 12:00-20:00. В этот период петербуржцы смогут познакомиться с современными комиксами Северных стран. Проект включает в себя выставку пяти художниц. В определенные дни можно будет пообщаться и самими художницами – они будут проводить мастер-классы для детей и взрослых. Подробнее о том, что и когда будет происходить в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского (Невский пр., 20) можно на сайте фестиваля. 

6 октября, «Охта LAB». Здесь презентуют интересный проект Waterfront. Он стартует с форума «Город у воды». В центре внимания – превращение прибрежных территорий в комфортабельные общественные и культурные пространства, а также проблемы использования городских набережных. Всех, кому интересна тема развития города, ждут презентации и перформансы, лекции и мастер-классы. Кейсы архитектурных и девелоперских проектов представят более 10 ведущих специалистов из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии и России.

Помимо этого, в творческой программе есть и кинофестивали, и специальные мероприятия для детей. Полную программу можно найти на сайте фестиваля. 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

Между Петербургом и Северными странами активно развивается и финансовое сотрудничество.

  • Например, за неполный 2018 года торговый оборот между Северной столице и Финляндией вырос в 1,7 раза и составил 1,6 миллиарда долларо.
  • Оборот с Данией увеличился в 7 раз и достиг 1 миллиарда долларов.
  • Швеция повысила показатели на 13 процентов, ее оборот – 290 миллионов долларов. При этом именно эта страна лидирует по размеру инвестиций. На 1 апрели 2018 года они составили 1,8 миллиардов долларов.
  • Норвегия вложила в наш регион 237 миллионов, и даже маленькая Исландия инвестировала в Петербург 5,9 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру