Состав «Зенита» пополнил диджей и модник

В последнем матче против тульского «Арсенала» в составе «Зенита» дебютировал Иван Новосельцев

На 68-й минуте при счете 3:0 защитник сборной России заменил Юрия Жиркова. На контрольные матчи национальной команды, которую возглавил Станислав Черчесов, Новосельцева вызывали из «Ростова», а вернулся из расположения сборной он уже в «Зенит».

В последнем матче против тульского «Арсенала» в составе «Зенита» дебютировал Иван Новосельцев
Фото instagram.com/inovoseltsev

История футбольной Золушки

Всего пять лет назад Новосельцев подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда воспитанник московского футбола зарабатывал, по его признанию, 30 тысяч рублей в месяц. Собственно, столько и должен, наверное, зарабатывать молодой игрок, посмотреть на которого собираются несколько сотен зрителей. Молодые врачи, учителя и инженеры ведь ничуть не хуже.

О Новосельцеве мало кто слышал вплоть до января прошлого года, когда Курбан Бердыев пригласил футболиста из вылетевшего из Премьер-лиги «Торпедо» в стоявший на вылет «Ростов». Ну, а дальше началась футбольная сказка. Мудрый тренер научил Ивана премудростям игры в обороне, и итальянский наставник сборной России Фабио Капелло приметил игрока из скромной провинциальной команды.

Самое интересное, что даже в «Торпедо» Новосельцев не считался твердым игроком основы, а в «Ростов» его брали для глубины скамейки. Вызов же парня в сборную эксперты объясняли экстравагантностью Капелло.

Между тем принявший «Зенит» Мирча Луческу первым делом попросил предоставить ему информацию обо всех российских центральных защитниках. В условиях лимита на легионеров ему нужен был именно россиянин на эту позицию. «Зениту» срочно требовалось найти замену Эсекьелю Гараю. При Виллаш-Боаше аргентинец был системообразующим игроком. Пожалуй, не менее важным, чем Халк, хотя и не столь заметным. У Гарая был действующий контракт, но оставаться в Петербурге он не желал. Точнее, не желала этого его жена Тамара Горро. Светская львица и ведущая телепрограммы о моде на испанском телевидении даже предъявила ультиматум: или переходишь в испанский клуб, или подаю на развод.

В прошлом сезоне Гарай пропустил несколько игр якобы из-за травмы. Только травма была душевная. Желание сохранить семью оказалось сильнее желания помочь «Зениту». Даже зарплата, которую аргентинец получал в Питере, не радовала. Да что там говорить! Эсекьель отказался от перехода в «Челси», хотя за ним прилетал сам Роман Абрамович. Сулил зарплату выше, чем в России, и даже обещал с работой для жены в Лондоне подсобить.

Только Тамара и слышать не хотела о переезде из Испании. В руководстве «Зенита» не варвары все же сидят. Откликнулись на предложение из «Валенсии». Тем более что за уже 30-летнего защитника испанский клуб предложил 24 миллиона евро. Конечно, считать Новосельцева полноценной заменой Гараю не стоит. Аргентинский защитник один из лучших в мире в своем амплуа. Но, просмотрев множество матчей с участием российских клубов, Луческу согласился с мнением руководства «Зенита», что лучший из кандидатов — Новосельцев. Главное, что тренер представляет, как можно вписать парня в тактические схемы «Зенита».

По цене ниже рыночной

Всего за год с небольшим, что Новосельцев провел в «Ростове», его рыночная стоимость на трансферном рынке заметно возросла. Всезнающий сайт transfermarkt накануне перехода защитника сборной России в «Зенит» оценил ее в 5 миллионов евро. По нынешнему курсу это около 365 миллионов рублей. Между тем питерскому клубу перспективный новобранец обошелся всего в восемь миллионов — дешевле только даром.

Менеджеры «Ростова» сегодня наверняка локти кусают. Когда заключали контракт с Новосельцевым, как и полагается, записали в нем сумму «отступных». Любой клуб, выплатив ее, мог забирать к себе футболиста, согласовав с ним условия личного контракта. Кто же мог подумать в январе 2015-го, что игрок ротации клуба-аутсайдера за год с небольшим превратится в основного защитника сборной России?!

Практика «отступных» существует во всем мире. Тот же «Зенит», не торгуясь, выложил «Бенфике» за Акселя Витселя 40 миллионов евро, чем немало удивил даже искушенных западных менеджеров. Правда, было это четыре года назад, когда и нефть с газом стоили по-другому, и евро по отношению к рублю тоже. Сейчас, похоже, рыночные реалии заставляют даже руководителей газпромовской команды считать деньги.

После продажи Халка и Гарая контролеры из УЕФА, следящие за соблюдением финансового fair play, уже не предъявляют претензий. Ну, а покупка Новосельцева вообще может быть занесена в актив зенитовскому менеджменту. Возможно, рисковали только со сроком контракта, рассчитанного на пять лет. Но при этом у Новосельцева, как утверждает генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, были абсолютно адекватные требования по зарплате, а Луческу полагает, что в его команде защитник сборной России не остановится в росте.

Позвал замуж на футбольном поле

Вместе с Новосельцевым в Петербург приехала и его жена. С баскетболисткой Катериной Кейру Иван познакомился на Универсиаде-2011 в Корее. Женская баскетбольная команда была составлена из довольно известных спортсменок, а мужская футбольная — из тех, кого не жалко было выдернуть из клубов. Хотя какое значение имеют в любви звания и уровень мастерства! Как призналась Катерина, еще на студенческих Играх будущий супруг покорил ее чувством юмора.

Ну, а устоять перед предложением руки и сердца прямо на футбольном поле после окончания матча «Ростов» — «Торпедо» Катерина, естественно, не смогла. Сам Иван рассказывал, что такой сценарий задумывал еще до знакомства с невестой. Интересно, что москвич Новосельцев к этому моменту играл в Ростове, а коренная ростовчанка Кейру — в московском «Динамо». После свадьбы Катерина взяла фамилию мужа и приостановила свою карьеру.

Удивительно, как до сих пор никто не назвал Новосельцева российским Бекхэмом. Еще не став признанным футболистом, он уже тщательно следил за модой. Читал специализированные журналы, имел в Москве персонального парикмахера и даже слегка жалел, что не мог привезти его в Ростов. С юных лет Иван мечтал носить бороду, и сейчас этот атрибут настоящего мужчины является его визитной карточкой.

Среди увлечений новобранца «Зенита» музыка. Новосельцев пробует свои силы в качестве диджея и даже записал несколько треков, которые выложил в Интернет.

Остается надеяться, что на футбольном поле Новосельцев будет выглядеть столь же ярко, как в жизни. Ведь покупал его «Зенит» не потому, что цена была ниже рыночной. Руководители клуба, как и болельщики, надеются, что к домашнему мундиалю из него вырастет если не второй Гарай, то уж точно третий Березуцкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру