Генконсул Турции в Петербурге во время путча был всего в километре от Эрдогана

Полгода назад, когда отношения между Россией и Турцией были совсем плохи, «МК» в Питере» взял интервью о происходящем у генерального консула Турции в Петербурге Казыма Чавушоглу

Насколько нам известно, оно вызвало сильный резонанс. Его читали и по поводу него спорили. Этим летом произошло примирение между нашими странами. Президент Турции Реджеп Эрдоган в июне принес извинения за сбитый истребитель и гибель пилота. А в начале августа в Петербурге состоялась его встреча с Владимиром Путиным. Россия постепенно снимает введенные против Анкары санкции, деловые контакты снова налаживаются. И если бы не попытка вооруженного переворота, возродился бы и отдых наших сограждан на турецких пляжах. Пожалуй, сейчас самое время снова поговорить с генконсулом. И он охотно согласился дать нам интервью о разрыве, примирении и путчистах.

Полгода назад, когда отношения между Россией и Турцией были совсем плохи, «МК» в Питере» взял интервью о происходящем у генерального консула Турции в Петербурге Казыма Чавушоглу
Фото: facebook.com/St.PetersburgBK

8 месяцев «заразной болезни»

— Как отразился разрыв отношений между Россией и Турцией на петербургских турках?

— Граждане Турции, проживающие в Петербурге, разумеется, испытали огорчение и волнение в связи с напряженностью, возникшей в двусторонних отношениях после 24 ноября 2015 года (в этот день на границе с Турцией был сбит российский истребитель и погиб пилот. — Ред.). К сожалению, некоторые, пусть и немногие, покинули город в это сложное время. Сократился объем двусторонней торговли между Турцией и Россией. С января по июнь 2016 года он составил 737,2 миллиона долларов США. Этот же показатель за первые шесть месяцев 2015 года был 1,83 миллиарда долларов. На территории Северо-Западного федерального округа также наблюдался спад объема торговли с Турцией, и в период с января по июнь 2016 года он составил 583 миллиона долларов (примерно три четверти от общего российско-турецкого товарооборота. — Ред.). Однако я верю, что в краткосрочной перспективе объем торговли снова достигнет прежнего уровня. Для достижения этой цели между компетентными учреждениями двух стран ведутся регулярные переговоры.

— Как сказал Владимир Путин, «свято место пусто не бывает». Много ли турецких фирм ушло из Петербурга после разрыва отношений между нашими странами? Уже есть попытки вернуться?

— Насколько мне известно, после 24 ноября 2015 года не было турецких компаний, которые ушли из Петербурга. В ходе визита нашего уважаемого президента в Петербург 9 августа этого года было принято решение о собрании российско-турецкой межправительственной смешанной экономической комиссии этой осенью.

— Сколько граждан Турции оставалось в Петербурге на конец июня?

— Сложно назвать конкретную цифру, но я предполагаю, что в городе до сих пор проживает не менее пяти тысяч турецких граждан. Процесс налаживания наших двусторонних отношений вызвал радость у них и у многих петербуржцев. Я лично был этому свидетелем и очень доволен. Восемь месяцев у меня было ощущение, что у меня заразная болезнь. Те, кто со мной общался до 24 ноября, после уже не подавал руку. А сейчас все налаживается. Нельзя забывать о том, что между Турцией и Россией существуют тесные гуманитарные связи. Я имею в виду не только поездки с туристическими целями, но и турецко-российские браки.

150 избранных

— Что вы можете рассказать о попытке переворота в Турции? Как на него отреагировали турки, живущие в Петербурге?

— Я сам 15 июля был с семьей в Турции. Мы отдыхали в Мармарисе. Как я потом узнал, президент Эрдоган в это время находился всего в паре километров от нас, в гостинице, и он всего на 15 минут разминулся с террористами, которые хотели его убить. Я помню, что вечером стали летать вертолеты. Но почему — было непонятно. Это продолжалось несколько часов. Ночью мы вернулись в отель, я посмотрел новости и узнал, что происходит.

Группа предателей, пригревшаяся в рядах турецких Вооруженных сил, осуществила попытку переворота в Турции. Президент выступил по телевидению и призвал граждан выходить на защиту демократии. И люди вышли. Попытка переворота была пресечена. Турецкая нация, вышедшая на улицы и площади для того, чтобы воспрепятствовать попытке этого предательского переворота, к сожалению, потеряла 240 граждан, и 2195 человек были ранены. За этим стоит террористическая организации Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО).

В ту темную ночь, которая ляжет постыдным пятном на историю демократии, здание Великого Национального Собрания Турции было обстреляно предателями-путчистами. Но ни один депутат не покинул Собрание. Они героически продолжили свою работу.

Владимир Путин одним из первых выразил поддержку Эрдогану после той попытки переворота. Турецкие граждане, проживающие в Петербурге, как и в других странах, также осудили ее. Мои коллеги рассказывали, что в те дни нам звонили и писали со словами в защиту нашего президента.

Когда стало известно, что Реджеп Эрдоган собирается посетить Петербург, многие наши граждане сообщили в Генеральное консульство о своем желании встретить нашего уважаемого президента в аэропорту Пулково и продемонстрировать ему свою солидарность. Учитывая программу визита и законодательство Российской Федерации (все-таки аэропорт — это особо охраняемый объект, и митинги там обычно не проводят. — Ред.), было принято решение, что в аэропорт смогут приехать только 150 граждан. Эти 150 человек с большой любовью и теплом встретили нашего президента с турецкими и российскими флагами.

«А отдыхать предпочитаю дома»

— Вы участвовали во встрече Реджепа Эрдогана с Владимиром Путиным в Петербурге. Что осталось за кадром? Какие моменты встречи были ключевыми?

— Во время пресс-конференции оба лидера заявили, что переговоры прошли очень положительно и продуктивно. В связи с плотной программой в этот раз центр города президент не посещал. Но наша делегация осталась в восторге от Константиновского дворца, где проходили переговоры, и прилегающего парка. В составе делегации нашего уважаемого президента было семь министров, депутаты и большое количество высокопоставленных бюрократов, бизнесменов и журналистов. Наш министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу встретил в Петербурге своих друзей. Когда-то он учился в этом городе. Он сам хорошо говорит по-русски.

Надеюсь, что Россия отменит визовый режим для турецких граждан и что я вновь услышу нашу прекрасную турецкую речь в этом волшебном городе, где я часто встречал турецких туристов на Невском проспекте, в Эрмитаже и Екатерининском дворце.

— Из-за осложнения отношений России и Турции, а позже из-за попытки вооруженного переворота этим летом сорвался туристический сезон россиян в Турции. Многие вместо турецких пляжей отправились в Крым, Сочи. А вам доводилось бывать на российских черноморских пляжах?

— В конце этого месяца исполняется два года моего пребывания в Петербурге. И я, и моя супруга, и наш маленький сын любим этот прекрасный город и его пригороды. На протяжении двух лет мы были свидетелями того, что петербуржцы очень любят турецкие курорты и отдых в Турции. Я верю, что в течение короткого времени наши туристические отношения достигнут прежнего уровня. К сожалению, нам до сих пор не удалось посетить другие красивые регионы России. Для летнего отдыха мы всегда предпочитаем Турцию.

МК-справка

Кто такой Фетхуллах Гюлен?

Организаторами заговора и попытки государственного переворота в Турции президент Эрдоган объявил гюленистов — последователей проповедника Фетхуллаха Гюлена. Сейчас ему 75 лет. Он начинал как простой имам в Измире. Довольно быстро добился популярности, создал свою общину, которая стала разрастаться и в наши дни уже больше похожа на секту. Сам Гюлен с конца 1990-х живет в США. Но созданная им организация имеет разветвленную сеть по всему миру. По версии действующих турецких властей, Гюлен всеми силами пытается захватить власть в стране. Сейчас ведутся переговоры об его экстрадиции из Штатов.

Следы гюленистов встречаются и в России. Несколько лет назад в стране появились турецкие лицеи, организацию которых приписывали гюленистам. Вскоре почти все они были закрыты. Кроме того, по мнению экспертов-тюркологов, Гюлен давно стал владельцем медиаимперии, по его инициативе (хотя напрямую никаких связей не прослеживается) в разных странах проводились олимпиады по турецкому языку, открывались турецкие культурные центры. Были такие и в России. Московский закрылся в конце ноября прошлого года из-за долгов по аренде (по версии министра культуры Владимира Мединского). В Петербурге русско-турецкий культурный центр расположен на Невском проспекте. С осени прошлого года новости на его сайте не обновлялись, ни о каких мероприятиях не сообщалось. Однако продолжают действовать языковые курсы, которые на площадке центра проводит Oxford Vision. Учат английскому, французскому, русскому как иностранному и турецкому. Никакого отношения этот культурный центр к официальным властям Турции не имеет. Как отмечают специалисты, воздействие с помощью «мягкой силы» (через обучение, культурные события, ознакомительные туры в Турцию) — это отличительный признак работы гюленистов. Так они расширяют ряды своих сторонников и одновременно противников Эрдогана.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру