Петербуржцы покупают модных мини-пигов, а те вырастают опасными боровами

В Петербурге новая мода — на маленьких свинок, или мини-пигов, как их еще называют

За огромные деньги горожане покупают поросят, поверив заводчикам, что эти искусственно выведенные хрюши вырастают лишь до размера кошки. Но на деле новомодные свинки жиреют не хуже колхозных, некоторые весят 100 с лишним килограммов. «Перекормили», — говорят заводчики разъяренным петербуржцам и отправляют их восвояси. Некоторые горожане, не выдержав жизни в маленькой квартире бок о бок со свиньей, выкидывают питомца на улицу.

В Петербурге новая мода — на маленьких свинок, или мини-пигов, как их еще называют
Фото: vk.com/mini_pig_club

Мини-швайн Федор Сумкин

Четыре года назад петербуржцу Алексею Захарову подарили на день рождения мини-пига. Первым делом Федор Сумкин (так назвали поросенка) сгрыз в квартире все плинтуса, сожрал линолеум вместе с обувью и порвал обои.

— Поедено было практически все, пришлось даже делать ремонт, — вспоминает Алексей Захаров. — Но это еще полбеды. Когда Федору было около четырех месяцев, он каждую ночь вскакивал в пять утра и как умалишенный орал на всю квартиру, требуя пожрать. Вы слышали, как визжат поросята? Это не приятное похрюкивание, это ад.

А потом Сумкин начал еще и стремительно толстеть.

— Заводчики говорили, что во взрослом возрасте Федор будет весить около 4–5 килограммов, — рассказывает Алексей. — Сейчас он примерно 75 килограммов. Ну, что выросло, то и выросло.

За Федора Сумкина и подобных ему мини-пигов петербуржцам стоит поблагодарить Германию. Именно немцы, большие любители хрюшек, решив одомашнить их, начали селекционную работу. За исходный материал взяли обычную карликовую вьетнамскую вислобрюхую свинью и путем скрещивания с другими карликовыми породами попытались уменьшить ее. Вот и получается, что все мини-пиги сейчас — это метисы вьетнамской вислобрюхой. А всевозможные породы, написанные в ветеринарных паспортах поросят из московских и питерских питомников, — всего лишь фантазия заводчиков.

— Но даже настоящий мини-пиг — маленький не по сравнению с человеком, а по сравнению с другими свиньями, — объясняет основательница мини-пиг-клуба «Хавроша», обладательница титула «Миссис бабушка России» 38-летняя Елизавета Родина. У нее дома живут два пига: Жозефина и Наполеон. — Обычная промышленная свинья к 3–4 годам достигает примерно 300 килограммов, а карликовая — от 40 до 120. Это уж как повезет... Например, у Джорджа Клуни был 136-килограммовый мини-пиг. Покупателям о таком, конечно, не рассказывают. Еще бы, ведь цена одного мини-пига варьируется от 25 до 80 тысяч рублей. Люди готовы платить такие деньги за крошечных симпатичных свинок, но не за кабанов весом в 100 килограммов.

Чтобы ввести в заблуждение, заводчики показывают петербуржцам маленьких поросят и выдают их за уже взрослых особей. Это очень просто сделать, учитывая, что свиньи уже в семь месяцев могут иметь «детей». Наивным горожанам показывают розового поросенка-папу, которому еще расти и расти, в окружении новорожденных крошек и утверждают, что это взрослый состоявшийся карликовый хряк.

Круговорот свиней в природе

Не говорят петербуржцам и о том, что у пигов-мальчиков вырастают острые бивни длиной в 15 сантиметров, которыми они в плохом настроении запросто могут полоснуть ногу своему хозяину.

— Мини-пиги, к сожалению, склонны к агрессии, — объясняет Елизавета Родина. — Даже 50-килограммовый кабанчик может быть довольно серьезным соперником хозяевам. Особенно если те весят примерно столько же, сколько и питомец. А еще свинки довольно прилично кусаются. Часто бывает, что они, принимая и любя своих хозяев, начинают терроризировать их родителей. Чувствуя слабость пожилых людей, могут бросаться на них, кусать, не пускать к холодильнику. Есть проблемы и с девочками-пигами. Время от времени они хотят кабанчика и, как следствие, писаются.

Для многих владельцев свиней эти недостатки с лихвой окупаются сообразительностью пигов. Хряки не только легко учатся выполнять собачьи команды вроде «ко мне», «сидеть», «лежать», но еще и охотно подают лапу.

— Например, Наполеон появился у нас в возрасте 7 месяцев, — рассказывает Елизавета Родина. — До этого он был сарайного содержания, то есть деревенский парень, который жил со своими соплеменниками, гулял в загончике и вообще не знал городской жизни. Но тем не менее быстро научился ездить в машине, принимать душ. Леня у нас полностью адаптирован к городской среде, даже гуляет без поводка по городу, общается с детьми и взрослыми. А со мной играет в догонялки. Сначала я убегаю от 80-килограммового Лени, а потом он от меня. В общем, обаятельный свинтус.

Но не всем везет так, как Наполеону. От многих других обаятельных свинтусов хозяева пытаются избавиться. Например, приносят обратно заводчикам, требуя вернуть деньги. Естественно, ничего не получают.

— Вместе с поросятами заводчики выдают бумажку с диетой, как кормить питомца, — объясняет Елизавета. — Я видела совершенно утопические советы скармливать свинке киви в день. Подобные диеты — путь к дистрофии и болезни, но заводчики утверждают, что если их придерживаться, то свинка не потолстеет. Когда мой первый мини-пиг Хавроша стала поправляться, мне сказали: «Вы ее перекормили!» И предложили поменять на новую. По идее я могла каждые полгода получать нового поросенка. Заводчику это тоже выгодно: я откармливаю для него свинью, которую он потом продаст на мясо. А бывает, сами хозяева, которым совесть не позволяет съесть растолстевшего питомца, отвозят его на мясную ферму. Дело в том, что мини-пиги и фермерские карликовые свиньи — это по сути одно и то же! У людей есть заблуждение, что пигов не едят. Это, к сожалению, не так. Большинство выросших хрюшек из контактных зоопарков попадают обратно на фермы, а оттуда на мясо. А на их место берут новых малышей на диво посетителям. В результате у людей из-за постоянной смены животных складывается мнение, что мини-пиги не растут...

Злоключения Нюши

Нередко владельцы попросту выкидывают свинью на улицу. Подобный случай произошел несколько недель назад. На Пражской улице юного поросенка выбросили то ли с четвертого, то ли с пятого этажа. Видимо, он постоянно пищал, просил есть, звал маму. Нервы у хозяев не выдержали, вот они и швырнули его из окна. Погибшее животное лежало на тротуаре, пока участники группы «Хавроша» не приехали и не похоронили его. А в Москве была громкая история с 5-летней свинкой Нюшей. Она так надоела хозяевам, что те бросили ее в ближайшем лесопарке, а сами вернулись домой, быстро собрали вещи и переехали на новую съемную квартиру.

— Нюша как-то нашла дорогу домой, стучалась в дверь, но ей не открыли, — рассказывает Елизавета Родина. — В итоге она без сил упала на площадке. Нюша была в жутком стрессе, что ее бросили. Теперь она вместе с другими свинками-отказниками живет в подмосковном приюте. Еще одного поросенка нашли в лесу. Люди гуляли и увидели, что на полянке стоит переноска. Открыли — а там поросеночек. Мы регулярно пристраиваем таких питомцев, отдаем их новым хозяевам бесплатно.

— Заводчики говорят, что свинья не требует большого ухода и способна жить в городской квартире, — добавляет Алексей Захаров. — Но после опыта с Федором я понимаю, что свинью можно завести, только если у вас загородный дом. Но и в этом случае за пигом надо много ухаживать. Например, свою свинью я регулярно мою, смазываю ей кожу косметическим маслом. Это все непросто, учитывая ее вес и размер. Но и избавиться от Федора я не могу. Свиньи — это не хомячки, которые могут жить с любыми хозяевами. Эти животные действительно привязываются к человеку, а потом, расставаясь с ним, очень страдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру