Застройщикам приходится бороться за клиента

Рынок недвижимости в Петербурге и области претерпевает очередные перемены

Меняются градостроительные нормативы, отраслевое законодательство, условия сотрудничества властей и застройщиков. Чем всё обернётся для конечного покупателя – тех из нас, кто рассчитывает приобрести квартиру в новостройке? Ситуацию на первичном рынке жилья мы попросили прокомментировать Николая Копытина, генерального директора группы компаний Normann, одного из ведущих застройщиков города и области в сегменте эконом-класса.

Рынок недвижимости в Петербурге и области претерпевает очередные перемены

– Николай Леонидович, какие тенденции, на ваш взгляд, определяют сегодняшнюю ситуацию в сфере строительства и недвижимости?

– Ситуация непростая, но кризисные явления в нашей отрасли повторяются достаточно регулярно, так что опытные игроки уже умеют противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. Их сейчас, конечно, немало. С одной стороны, на застройщиков влияет общая экономическая ситуация в стране и мире. Каждое повышение курсов валют отражается на себестоимости стройки, на стоимости инженерии, оборудования, перевозок и т. д. С другой стороны, и в городе, и в области сейчас меняются градостроительные правила, появляются новые требования к застройщикам, растет инвестиционная нагрузка, что также не способствует стабильности в отрасли. 

– К чему это приводит? Стройки не останавливаются?

– Застройщики находят выход: сокращают издержки, где возможно – переориентируются на импортозамещение, а порой полностью пересматривают экономику своих проектов. Все нацелено на то, чтобы в новых условиях продолжать начатые стройки, сохраняя и заявленную цену квадратного метра, и достойное качество. Повторюсь, у нашей отрасли наработан богатый опыт выживания в условиях кризисов. Хотя, к сожалению, несколько крупных компаний уже покинули рынок – эти примеры у всех на слуху, а среди небольших строительных организаций банкротства встречаются еще чаще. Даже на наших стройках были случаи вынужденной замены подрядчиков, которые не смогли выполнять взятые на себя обязательства. 

– Что вы делаете в таких ситуациях? Сдвигаете сроки ввода объектов?

– Минимизируем временные потери за счет пересмотра графиков строительства: какие-то работы выполняем быстрее или переносим их на более ранний срок, если позволяет технология строительства. В договорах долевого участия, которые мы заключаем с покупателями, всегда обозначена крайняя дата, до наступления которой они должны получить свои квартиры. От этого срока мы стремимся не отступать. Перенос ввода по некоторым объектам возможен – сейчас это объективная реальность. Главное, чтобы в любой ситуации застройщик искал и находил пути конструктивного взаимодействия – со своими подрядчиками, с монополистами, с властями, с дольщиками. Никогда нельзя забывать, что мы все являемся партнерами, и от своевременного и успешного завершения объекта выигрывает каждая сторона. Никому не выгодно затягивать ввод дома в эксплуатацию. Так, в нашей группе компаний на 2016 год намечена сдача более 100 тысяч квадратных метров жилья, и мы рассчитываем исполнить свои обязательства в полном объеме, несмотря ни на какие внешние факторы.

– Насколько стабилен сейчас спрос на недвижимость?

– Спрос на новое качественное жилье в нашем регионе всегда велик, особенно на так называемые «квартиры первого выбора» – недвижимость, которую приобретают молодые люди, только начинающие самостоятельную жизнь. Жить здесь и сейчас, иметь собственное пространство, не копить на квартиру годами, не откладывать жизнь «на потом» – согласитесь, это очень важно! Несколько поколений наших соотечественников о таком только мечтали, а теперь у молодежи появилось множество возможностей купить квартиру в новостройке – по минимальной цене, с помощью ипотеки или длительной рассрочки, с государственной поддержкой, по специальным акциям. Застройщики и банки делают всё, чтобы это потенциальное желание приобрести собственную недвижимость превращалось в реальный покупательский спрос. Конкуренция на рынке сейчас высока, предложения много, цены стабильны – в общем, клиенту есть из чего выбирать, а застройщикам приходится за него бороться и предлагать максимально интересные условия сделки.

– По вашей оценке, в перспективе строительный рынок ждет уменьшение объемов предложения?

– Компании-лидеры рынка не откажутся от дальнейшего развития своего бизнеса, будут приобретать новые земельные участки и начинать новые проекты, т.е. работать на перспективу. Скорее всего, мало кто отважится в сегодняшних условиях начинать с нуля новый проект-«миллионник», а вот строительство относительно небольших жилых комплексов с быстрой окупаемостью должно стать трендом. Именно в этом направлении движется наша группа компаний, рассматривая предложения о покупке новых участков. В планах на текущий год – 1-2 абсолютно новых проекта, причем не только эконом-, но и комфорт-класса: для повышения устойчивости бизнеса мы постепенно расширяем линейку своего предложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру