Кустурица и депардье едут в Донецк

В ДНР пройдет фестиваль кино народных республик и автономий

В ноябре Донецк примет у себя в гостях кинематографистов. Как начинающих, так и уже известных и уважаемых. Режиссеры, сценаристы и операторы соберутся на фестиваль Tabula Rasa. Сможет ли культура примирить людей совершенно разных взглядов и убеждений? Организаторы считают, что да. И говорят, что их фестиваль — не политическое, а культурное событие.

В ДНР пройдет фестиваль кино народных республик и автономий
Фото Замира Усманова и imenno.ru

На фестивале в Донецкой народной республике ждут коллег из Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, ЛНР, а также молдавской Гагаузии. Организовали его молодые кинематографисты из Донецка.

— У нас до сих пор чтут Александра Ханжонкова, уроженца Донбасса, создателя Ялтинской киностудии, — говорит одна из организаторов фестиваля Екатерина Агранович. — Возникла мысль объединить маленькие киностудии, которые находятся в республиках, подобных нашей. Там есть местное кино, есть режиссеры и актеры. И мы хотим представить самых талантливых.

Поддержать молодых и начинающих приедут уже состоявшиеся мэтры. Среди российских кинодеятелей свое согласие на участие уже дали известный сценарист Юрий Кара, актер и режиссер Николай Бурляев, сценарист, актер и режиссер Александр Михайлов, писатель и сценарист Сергей Шаргунов. Из мировых знаменитостей на красной дорожке в Донецке ждут актера Жерара Депардье и режиссера Эмира Кустурицу.

Никаких ограничений по тематике фильмов организаторы не ставят, понимая, что и так сильно ограничены географией. Основных требований к участникам два: желание работать в профессии и понимать, что такое киноязык. Одна из целей фестиваля — обратить внимание на проблему кинематографа в тех местах, где его развитие тормозит политическая и экономическая изоляция.

— Конечно, при просмотре фильмов будем отбирать качественные и актуальные, — говорит Екатерина Агранович. — Мы с коллегами любим такое кино, как «Иваново детство» Тарковского или «Дорога» Феллини.

Это высший ориентир. Мы хотим показать и документальное кино тоже. Есть очень сильные вещи сейчас в документалистике. Например, британский фильм «Акт убийства», где берут интервью у бывших палачей из Индонезии, которые по политическим мотивам убили сотни тысяч людей. Это очень сильно. Я хочу, чтобы у документального кино был зритель и здесь, на Донбассе.

Однако проведению киносмотра пытаются помешать. Две недели назад был взломан сайт фестиваля. Но кинодеятели не хотят войны, наоборот, хотят объединиться, чтобы создать Киносоюз Донбасса. Они готовы отметить вместе с Россией Год кино, который объявлен в нашей стране в следующем году. Церемонию награждения организаторы пообещали провести в надежном и охраняемом месте, с привлечением максимального внимания местных СМИ и правоохранительных органов. Корреспондента «МК» в Питере» заверили, что вопросы с безопасностью будут решены в первую очередь и посетители фестиваля могут смело ехать в Донецк.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру