Коллеги задержанных в Петербурге психиатров: «На фиксацию буйного пациента мы имеем право»

Следствие считает, что врачи злоупотребили полномочиями и применили к пациенту, оказывавшему сопротивлению силу, что вызвало, в конечном итоге, смерть.

Сотрудникам психиатрической скорой помощи, которые подозреваются в избиении пациента, скончавшегося в приемном покое больнице, предъявят обвинение.

Следствие считает, что врачи злоупотребили полномочиями и применили к пациенту, оказывавшему сопротивлению силу, что вызвало, в конечном итоге, смерть.

Накануне сотрудники ОМОНа произвели задержания и обыски в квартирах трех медиков, работающих в бригаде скорой психиатрической помощи. Как оказалось, это связано с делом месячной давности. Тогда врачи прибыли на вызов к запойному алкоголику, который находился в крайне возбужденном состоянии из-за приступа белой горячки.

По словам соседей мужчина пил в течение месяца, а на момент прибытия врачей представлял угрозу для жизни и здоровья как себя, так и окружающих. Он бросался с кулаками на соседей и собственную мать. Медикам пришлось произвести фиксацию пациента, после чего сделали ему укол и отнесли в машину.

Однако состояние здоровья мужчины вызывало у врачей опасения, ввиду чего они доставили пациента не в психиатрическую клинику, а в приемный покой обычной больницы.

По словам коллеги задержанных, на фиксацию находящегося в возбужденном состоянии пациента врачи имели полное право. Однако у следствия на этот счет другие мысли.

По словам одного из самых опытных врачей-психиатров скорой помощи Санкт-Петербурга Олега Мееровича Ароновича, медики просто не успели вызвать на помощь сотрудников полиции, которые и должны были производить фиксацию пациента, и справились с поставленной задачей сами.

«То есть надо его удерживать без полиции, что и так тяжело, а еще мы должны успевать позвонить в полицию, пока он никого не убил или сам не выскочил в окно. Значит, мы должны его как-то фиксировать. В 1998 году, впервые за все время существования психиатров, вышел приказ уже по работе скорой психиатрической помощи, где конкретно, черным по белому, написано, что психиатрические бригады имеют право фиксировать возбужденных больных. Для этого предназначена специальная лента, 2 метра 20 сантиметров длиной. Она должна быть у нас у всех в карманах или в сумке, чтобы мы могли в любой момент с ее помощью кого-то зафиксировать. Можем повязать и по рукам, можем повязать и по ногам, но с 1998 года это официально утверждено приказом Минздрава, согласовано с прокуратурой и со всеми вышестоящими инстанциями. Повязать его мы теперь официально имеем право», – рассказал «Невским новостям» коллега задержанных.

Подобные случаи, как оказалось, в практике психиатров не редкость. Но обычно после бъяснения со следователем перед врачом извинялись за потраченное время, а такого, чтобы забирали с ОМОНом и предъявляли обвинения – на практике коллеги задержанных не было. Сейчас следователи занимаются поиском доказательств их вины, медикам хотят предъявить обвинение.

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), задержаны фельдшеры выездной психиатрической бригады ССМП «городская станция скорой медицинской помощи №13» Андрей Зайцев и Сергей Карпов», – сообщают в пресс-службе.

Следствие считает, что подозреваемые, прибыв по вызову в квартиру одного из домов по Кондратьевскому проспекту. Но чтобы зафиксировать буйного пациента они нанесли ему несколько ударов по телу, что и стало в конечном итоге причиной смерти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру