Бывший сотрудник питерской колонии борется с произволом в правоохранительных органах «стихотерапией»

После разоблачений начальства одной из колоний в Ленобласти поэт-бунтарь с трудом нашел работу

Поэт Денис Кириллов снова вышел на тропу войны. «МК» в Питере» уже писал об этом уникальном человеке. Он работал в питерских зонах и тюрьмах и с помощью стихов думал перевоспитать заключенных, а сотрудникам колонии привить гуманизм. А еще Кириллов собирал компромат на своих коллег, которые издевались над заключенными и брали с них взятки. Ретивого поэта, конечно, быстро уволили со службы. Правда, вскоре и верхушка УФСИН лишилась своих постов. Сейчас Денис принялся «перевоспитывать» полицию и работников тюремных психиатрических больниц. Главное его оружие по-прежнему — стихи. 

После разоблачений начальства одной из колоний в Ленобласти поэт-бунтарь с трудом нашел работу

«На мне верхом сидит брюнетка»

День, когда Денис Кириллов устроился на работу во ФСИН, стал для этой службы черным. Шел 2006 год. Дениса взяли на должность начальника отряда осужденных в одной из колоний Ленобласти. Вместо того, чтобы просто охранять зэков и ни во что не вмешиваться, Кириллов разработал целую литературную программу для их перевоспитания.

— Я хотел с помощью стихов перевернуть их мировоззрение, возвысить душу, — говорит Денис Кириллов.

На занятиях (они проходили в добровольно-принудительном порядке) он читал зэкам стихи собственного сочинения, а потом осужденные обсуждали их. Как ни странно, «стихотворная терапия» работала. Один из заключенных после часового поэтического занятия неожиданно для самого себя признался в убийствах и грабежах, другой — злостный нарушитель режима — превратился в главного активиста колонии. Окрыленный успехами, Денис принялся перевоспитывать уже работников ФСИН. Он накопил компромат на своих коллег, а потом рассказал об этом «МК» в Питере»:

— За решеткой процветало вымогательство. Деньги могли брать за что угодно, например, за улучшение условий содержания. Или же заключенному ставили условие: дашь денег — не будем избивать, сажать в штрафной изолятор. Один мужчина, измученный тем, что его постоянно прессовали, заплатил 30 тысяч рублей. После этого его перевели в новую камеру с телевизором и больше не трогали. Еще один распространенный способ выманивать деньги — устроить зэку свидание с женой или любовницей в отдельной камере. За 3–5 тысяч рублей парочке давали всего-то минут 15. Причем сотрудник колонии все время находился рядом и в любой момент мог прервать такую «любовь».

Тюремное начальство с трудом терпело «стихотерапию», а уж разглашение «секретной информации» и вовсе стало последней каплей. Непонятого поэта выгнали с работы, но он успел еще написать несколько обличительных стихов вроде «Для секса выделено время, /Пятнадцать экстренных минут. /Чтоб я развил с подругой тренья/ Мгновений радости в плену. /Нам дали только табуретку. /Над нами, видимо, смеясь. /На мне верхом сидит брюнетка. /Сижу на табуретке я». (Из стихотворения «Сексуальный экстрим».)

После увольнения Кириллов уехал в родную Казань. Попытался там устроиться на службу, но в местных колониях уже прослышали о «подвигах» петербургского поэта и прогнали его взашей.

— Меня нигде не приняли... — грустно говорит Денис. — А в исправительной колонии № 19 города Казани я был даже оскорблен! Мне угрожали! А ведь я всего лишь потребовал объяснительную, на каком основании мне отказывают в трудоустройстве, почему я хуже других сотрудников?

Денис не опустил руки и написал жалобу на начальника местного изолятора, на городскую прокуратуру, подал в суд на руководство ГУФСИН в Казани... Все без толку. От тоски Кириллов даже перестал писать стихи... А чтобы как-то выжить, устроился на работу дворником.

«Повесили меня на крест»

В прошлом году поэт предпринял новую попытку: понимая, что в Казани и в Петербурге ему работы не найти, он поехал в Москву и попытался там устроиться в полицию. Сначала москвичи, еще не зная, с кем имеют дело, с радостью приняли его и пообещали место в 1-м оперативном полку полиции ГУ МВД.

— Чтобы получить эту работу, мне надо было пройти медкомиссию, — рассказывает Денис Кириллов. — Это нормально, поскольку служба в правоохранительных органах требует крепкого здоровья. Вот только за каждую справку, каждое медицинское обследование мне, безработному на тот момент офицеру, приходилось платить. В итоге все это вылилось в приличную для меня сумму — 15 тысяч рублей. А ведь, скажем, с тех же призывников в армию не дерут такие же бешеные «бабки» во время прохождения медкомиссий!

Пока Кириллов платил деньги и проходил обследование, в руководстве полка затребовали его личное дело, прочитали и ужаснулись. Вместо согласного на все полицейского они получали поэта-бунтаря!

— И тут мне начали вставлять палки в колеса, — говорит Денис. — Сначала сказали, что им сотрудники уже не нужны, а когда я начал отстаивать свои права, заставили еще раз пройти специальное психологическое диагностирование, хотя я его уже делал в Казани. Я заплатил за обследование 8 тысяч рублей. Отвечал на вопросы психолога о своей личной жизни, решал задачки на интеллект, набрал очень хороший балл. А меня все равно не взяли! Сказали, что я признан негодным по заключению психологов, угрожали мне, оскорбляли, называли дураком... Я думаю, настоящая причина отказа — мои стихи и репутация. Невыгодный я сотрудник для правоохранительных структур...

Скорее всего, московская полиция скоро пожалеет, что обидела поэта. Кириллов уже подготовил около 30 стихов, обличающих правоохранительную систему. Среди них, например, есть такие строчки, пронизанные болью: «Ведь я не смог в противовес /Препятствовать их власти. /Повесили меня на крест, /Как на ужасный кастинг». (Из стихотворения «Наказание чиновницами».)

— По возможности московский полк полиции я буду всегда выставлять к позорному столбу в своих литературных трудах, — говорит Денис Кириллов. — В стихах я развиваю и эротические моменты. Этим я хочу показать похабность и разгул силовых структур России, а также отношение их представителей ко мне, к бродягам, арестантам, пациентам тюремных больниц, к заключенным СИЗО и исправительных колоний...

Кириллов даже планирует устроить в Казани выставку из своих стихов. Рабочее название — «Сеньор Денис Кириллов и злобные представительницы силовых структур». Власти города уже дали разрешение на мероприятие. От общероссийского позора обидчиков поэта спасает только то, что у Кириллова пока нет денег на аренду помещения... Но он их копит.

«Взамен любви берут измором»

Сейчас Денис Кириллов работает в Казанской психбольнице специализированного типа с интенсивным наблюдением при Управлении ФСИН по Республике Татарстан.

— Устроился я туда чудом, — говорит поэт. — В этом учреждении два отдела кадров. Один набирает охранников, сотрудников уголовно-исполнительной системы, другой — медперсонал. Примерно полгода назад я уже пытался получить там работу через УФСИН. Но меня даже на территорию не пустили. Поэтому я пошел на хитрость и устроился санитаром через Минздрав.

В больнице Денис Кириллов проработал пока около трех месяцев и уже обнаружил там случаи издевательств над заключенными.

— Если сотрудники колоний боятся некоторых «сидельцев», например, авторитетов, и не лезут к ним, то в больнице такого нет, — говорит Денис. — Там сидят те, кто признан судом невменяемыми: очень много педофилов, извращенцев. Их за людей вообще не считают. Избивают за малейшую провинность. Например, на одного человека набросились из-за того, что он пытался покончить с собой, надоело ему выносить эти унижения. Могут избить, если ты просто не нравишься медперсоналу...

Даже многое повидавшего Дениса Кириллова шокировали некоторые методы «лечения» в больнице. По его словам, проштрафившегося пациента могут раздеть догола и привязать на несколько дней к кровати.

— На местном жаргоне это называется быть «на вязках», — рассказывает Кириллов. — Вот лежит человек без трусов на клеенке и мучается. А за ним с усмешками наблюдают сотрудницы ФСИН и девушки из медицинского персонала. Я общался с такими пострадавшими пациентами. Некоторые из них после освобождения готовы мне все подробно рассказать, чтобы я смог собрать компромат.

Кириллов уже написал одно стихотворение о больничном ужасе: «Народу стал я паразитом. /В дурдом попал я под контроль... /И здесь не лечат простатитов... /Даруют пациентам боль... /Увы статья моя позорна... /Быть здесь судом приговорен... /Взамен любви берут измором... /И буйный будет усмирен...» (Из стихотворения «На вязках...».)

В больнице, так же, как и в колонии, для избранных пациентов устраивают секс-свидания в туалете. Разумеется, за деньги.

— Я встал на сторону самых обиженных и обездоленных, — признается Денис Кириллов. — И сотрудники больницы это знают. Мне уже угрожали физической расправой, несколько раз бросались с резиновыми дубинками. Но я не боюсь, ибо на моей стороне законы морали и справедливости. Уволят — многого не потеряю. Меня лишили честно заслуженных погон и унизили во ФСИН, в полиции. Теперь моя задача — позорить эти две структуры и призывать к гуманизму тех, у кого еще остались честь и совесть... Ведь еще при поступлении на службу я давал присягу, клялся защищать права и свободы граждан и быть честным сотрудником. Для меня это не пустые слова... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру