Губернатор Полтавченко утвердил рост тарифов

В Новом году подорожает проезд в общественном транспорте и повысится кварплата

В Новом году проезд в общественном транспорте станет дороже на 3 рубля, а коммунальные платежи вырастут примерно на 10%. Повышение тарифов губернатор Георгий Полтавченко утвердил во время заседания «малого правительства», которое, как и всегда, проводилось без журналистов.

В Новом году подорожает проезд в общественном транспорте и повысится кварплата

Таким образом, с 1 января один билет на автобус, трамвай или троллейбус будет стоить 28 рублей, один жетон – 31 рубль. Как следствие, будут повышения цены на проездные билеты и снижены скидки при использовании «Подорожника» для пассажиров метро. Вице-губернатор Игорь Албин ранее объяснил необходимость такого повышения ростом цен на топливо, электроэнергию и необходимостью обновлять подвижной состав.

Есть и положительный момент: проезд в маршрутках дорожать не будет. Предельный уровень платы за проезд в 36 рублей было решено не поднимать.

Также с 1 июля вырастут и тарифы по оплате коммунальных услуг. Горячая вода станет дороже на 9,5%, холодная - на 10%, электричество – на 8,8%, газ – на 7,5%. Таким образом, средняя кварплата подорожает на 9,5%. Согласно распоряжению Федеральной службой по тарифам, выше этого уровня поднимать тарифы просто нельзя.

Тем временем, согласно данным официальной статистики, инфляция в Петербурге за 11 месяцев 2014 года составила 9,4%. Продукты подорожали почти на 13,5%. А рост зарплат замедлился настолько, что показал худшие результаты за последние несколько лет.

 

Фото: moscow-post.com/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру