Комедия о восьми похоронах

Зрителя ждет необычная премьера в Учебном театре «На Моховой»

Учебный театр «На Моховой» не имеет аналогов в городе. На этой сцене играют студенты Санкт-Петербургской театральной академии — будущие звезды театра и кино. Глядя на дебюты молодых актеров, зритель пытается угадать, кто станет новым кумиром миллионов. Впрочем, в Учебном театре проходят становление не только артисты, но и будущие режиссеры, художники, театроведы, драматурги.

Зрителя ждет необычная премьера в Учебном театре «На Моховой»

У этого театра большая история. С 1922 года на Моховой, 35, располагался первый в мире Театр юного зрителя. А с 1962-го здание стало частью театрального института — ЛГИТМиКа. После реконструкции зал-амфитеатр оборудовали современной техникой, и теперь это площадка для студенческих премьер.

Каждый год Учебный театр выпускает спектакли, которые становятся событиями в театральной жизни города. Сюда с удовольствием ходит не только молодежь, но и поколение «за тридцать». Ведь, кроме чудесной энергетики молодых бунтарей, студенческих постановок, здесь проходят и творческие вечера тех, кто уже прославился на всю страну, но не забывает альма-матер и приезжает пообщаться с будущими коллегами и зрителями. В ноябре это будут Ксения Раппопрот и Константин Хабенский.

В ближайшее время на Моховой нас ждут две интересные премьеры. «Пакуем чемоданы» поставил с ребятами драматург Анджей Бубень. Молодые актеры заинтригуют зрителей «комедией в восьми похоронах». Именно такой жанр определил своей пьесе культовый израильский писатель, лауреат мировых премий Ханох Левин. В спектакле участвуют 6 семей, 5 влюбленных, 3 незамужние девицы, 9 покойников, 4 вдовы, 3 американца, 11 чемоданов, младенец, проститутка, заика и горбун. Убойный коктейль! Ведь по сути своей эта пьеса — трагифарс.

Перед зрителями проходит череда грустных, веселых, мудрых, отчаянных и абсурдных историй о встречах и проводах, где все как в жизни. Пьеса неоднократно ставилась в Израиле, Австрии, Германии, Голландии, Чехии, США. Российской публике ее когда-то представил московский Театр имени Маяковского. В Петербурге «Чемоданы» не ставили ни разу. Зритель сможет увидеть трагикомедию 30 ноября.

Вторую премьеру — сказку «Дикие лебеди» — покажут прямо перед Новым годом — 28 декабря. Знаменитое произведение Андерсена поставил молодой режиссер Дмитрий Крестьянкин. Он почти не отошел от первоисточника, ведь сюжет этой сказки вечен, он о добре и зле. В королевской семье росла принцесса Элиза, окруженная любовью отца и одиннадцати братьев. Мачеха-королева невзлюбила детей, а поскольку обладала колдовским даром, превратила братьев в лебедей. Юная принцесса неимоверным трудом спасала родных ей людей. И добро победило.

Впрочем, в Театре на Моховой интересны не только премьеры. В ноябре зрителя ждут и полюбившиеся спектакли, на которые кто-то ходил не один раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру