Жена тренера «Тосно» «устроила» его похищение

На прошлой неделе новостные ленты запестрели сообщениями об избиении и похищении неизвестными из московской гостиницы Кирилла Гашичева — тренера вратарей футбольного клуба «Тосно»

Однако под утро полицейские выяснили, что он крепко спит в своем номере. Оказывается, поднятая тревога объяснялась паникой жены тренера и необычным способом, который он выбрал для попадания на территорию отеля.

На прошлой неделе новостные ленты запестрели сообщениями об избиении и похищении неизвестными из московской гостиницы Кирилла Гашичева — тренера вратарей футбольного клуба «Тосно»

Ложная тревога

Тренер вратарей «Тосно» находился в Москве в служебной командировке — на семинаре, который проводил Российский футбольный союз. Гашичев изучал реакцию, биомеханику вратарских движений под руководством Бориса Чирвы, одного из тренеров «Мордовии». По словам Гашичева, Чирва — специалист уникальный, а лекции его настолько увлекательны, что в тот злополучный вторник петербуржец допоздна засиделся с коллегами. «Мы обменивались идеями, спорили, как лучше их воплотить», — рассказал позже тренер «Тосно».

Кирилл Гашичев решил пойти к гостинице через Измайловский парк. В это время ему позвонила супруга Екатерина. Гашичев в этот момент шествовал мимо шумной компании, крики которой были слышны по телефону. Кирилл сказал, что перезвонит жене, но этого не сделал. Тогда обеспокоенная женщина обратилась в полицию. Стражи порядка тут же выехали выяснять обстоятельства происшествия, а расстроенная Екатерина и мама тренера плакали в Питере (по словам Кирилла).

Однако спасать наставника вратарей не пришлось. Оказалось, Гашичев прервал разговор с женой, потому что решил перелезть через забор Измайловского парка. Естественно, для совершения этого действия надо было освободить обе руки. Кирилл благополучно перебрался через забор, но тут выяснил, что у него разрядился или завис телефон, и он целый час не мог его включить. Когда же, наконец, мобильник заработал, СМИ с подачи жены уже успели растрезвонить о похищении.

Сам Кирилл вспоминает об этой ночи так.

— Приблизительно часа в два ночи раздается стук в дверь. Открываю. В дверях стоят два полицейских и администратор. Говорят мне: «Кирилл Михайлович, вас похитили?» Я им: «Да нет, все нормально, я сплю. Посмотрите сами». Они говорят: «Посмотрим, а то мало ли вы под дулом пистолета это говорите… У нас информация, что вас похитили и избили». Информация поступила от супруги Екатерины. Переживала за меня. Все так совпало. Что-то услышала во время нашего разговора. Может, на заднем плане были возгласы «бей»?

На вопрос, зачем Гашичеву понадобилось лезть через забор, он ответил, что «не знал, где в парке ворота на территорию гостиницы».

В альпинистов превращает алкоголь

Слава богу, все с Гашичевым закончилось хорошо. Но вообще «нестандартные» способы перемещения к спальному месту не раз ставили российских футболистов в неловкое положение, а то и вовсе заканчивались трагедией.

Бывший тренер «Зенита» Герман Зонин рассказывал корреспонденту «МК» в Питере», как ловил футболистов, возвращавшихся в гостиничный номер… по дереву.

— Я следил, чтобы они соблюдали режим, воспитывал их по-отечески. Ночами мог нагрянуть и проверить. Был такой случай. Сижу в гостинице. Дверь в номер Игоря Гомулы и Сашки Заварова закрыта, а их нет. Они пьяные лезут по дереву на второй этаж. Да еще смеются, мол, Зонин седьмой сон видит. А я свет включаю, говорю: «Не повезло вам, Зонин-то не спит». Заваров так сразу испугался: «Шо, — говорит, — случилось, мы нормальные». — «А не «шо», — отвечаю. — Еще раз увижу — кудри твои будут на полу, а ты пойдешь в спортроту».

Игорь Гомула там и оказался в итоге, а Заваров стал футболистом национальной сборной СССР, а после завершения карьеры — тренером различных украинских команд.

Другой бывший форвард киевского «Динамо» и сборной СССР Виталий Хмельницкий на радостях от победы национальной команды в Стамбуле над сборной Турции (3:1) в последнем отборочном матче чемпионата мира в Мексике при схожих обстоятельствах чуть было серьезно не навредил своему здоровью.

По рассказам Хмельницкого, сначала отмечали победу всем составом, а потом разбрелись «продолжать банкет» компаниями. Сидели, отдыхали в гостинице, а алкоголь закончился. Виталий выскочил на улицу за добавкой. Когда возвращался обратно, увидел, как у входа в гостиницу тренерский штаб в лице Качалина и Андрея Старостина обсуждает матч. Как пройти мимо них незамеченным? Виталий приметил площадку на третьем этаже гостиницы, к которой подходил громоотвод. И быстренько полез вверх. Прополз около двадцати метров. Оставалось совсем немного. Но спортсмен как-то неловко дернулся. А громоотвод в этом месте изгибался и острым шпилем «клюнул» Хмельницкого в голову. Виталий вспоминал, что еле удержался на высоте. Почувствовал, что лицо заливает кровью. Но смог подтянуться и запрыгнуть на третий этаж. «Вхожу к ребятам окровавленный, но с бутылками: задание выполнено!» — рассказывал Хмельницкий о своем подвиге.

Но бывало, что футболистам-экстремалам не везло. Анатолий Кожемякин, нападающий московского «Динамо» и сборной СССР, погиб в возрасте 21 года. После пирушки с другом они вышли на лестничную площадку обычного многоквартирного дома. Вызвали лифт, который остановился где-то на полпути. Диспетчер молчал. Крепкие спортсмены недолго думая раздвинули двери самостоятельно. Друг спрыгнул на площадку. А Кожемякин замешкался. И, уже когда он был наполовину на площадке лифта, наполовину в подъезде, лифт тронулся. Надежду советского футбола хоронили в закрытом гробу.

 

Фото: fctosno.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Вовремя нашелся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру