В Питере по принципу домино валится одна турфирма за другой

Вслед за «Невой» накрылся «Солвекс-Турне»

В главный офис компании на Невском проспекте выстроилась очередь из сотен пострадавших. Люди надеются вернуть деньги за оплаченные путевки. Но эксперты говорят, что сделать это будет трудно. Это уже 7-я питерская турфирма, заявившая о банкротстве за последние полтора месяца.

Вслед за «Невой» накрылся «Солвекс-Турне»

17 тысяч человек остались без отпуска

«Солвекс-Турне» на питерском рынке работает уже 20 лет. Этого туроператора называли «компанией с человеческим лицом», и даже после всех последних скандалов, связанных с закрытием «Невы», бегством директора «Ветра странствий» и банкротством нескольких турфирм, считалось, что «Солвекс» надежен, как скала. Туристические агентства, которые продавали туры от «Солвекса», еще несколько дней назад заверяли клиентов, что бояться нечего — все будет оплачено в срок: и авиабилеты, и гостиницы, и завтраки-ужины. Новость о банкротстве компании прозвучала в понедельник, 8 сентября. Но, как рассказали «МК» в Питере» уже бывшие сотрудники турфирмы, о грядущем крахе догадывались многие из них.

«Ситуация накалялась все последнее время, — говорит Ольга, менеджер обанкротившегося «Солвекса». — Клиентам, которые по каким-то причинам передумали лететь и потребовали вернуть деньги назад, с выплатами тянули по две-три недели. Так и не заплатили людям. Сейчас они в числе остальных пострадавших туристов».

Особенно не повезло тем, кто уже вылетел на курорты Мальты, Турции, Кипра и Греции. Некоторые уехали рано утром в понедельник и, уже заселившись в отель, узнали, что это будет самый короткий и нервный отпуск в их жизни. Питерские туристы (по предварительным оценкам, за рубежом сейчас находится около 9 тысяч клиентов «Солвекса») в панике. «Мы в Турции, нас попросили выселиться из номера, так как ничего не оплачено, — пишет один из пострадавших туристов. — Да еще требуют номер оплатить в размере 1700 долларов! Как лететь обратно, если билеты тоже не оплачены?»

— Мои родители улетели в Грецию три дня назад, отель требует деньги, билетов в Питер у них нет, — рассказывает Екатерина, которая пытается теперь вызволить своих близких из туристической ловушки. — Авиакомпания явно спекулирует на сложившейся ситуации, требуя 50 тысяч рублей за двоих.

В Петербурге тем временем в панике и растерянности остались 8600 человек, уже купившие у «Солвекса» путевки либо внесшие за них аванс. Есть люди, которые бронировали туры с февраля этого года! Брали кредиты, планировали свадебные путешествия... Сейчас они штурмуют офис турфирмы на Невском, 72. Очередь такая, что приходится составлять списки и дежурить под дверью обанкротившейся конторы по ночам.

Всего, по предварительным подсчетам, пострадало 17 тысяч человек. Повезло только тем, кто купил путевки в Болгарию — вылеты и проживание оплачены до 25 сентября, но здесь заслуга принимающей стороны — «Солвекс Болгарии».

Кто следующий?

Страховщики уже начали принимать заявления от петербуржцев, пострадавших от деятельности туроператора. Ответственность «Солвекс-Турне» была застрахована в трех компаниях — «Авеста», «ВСК» и «Восхождение», известное по громкому банкротству турфирмы «Нева».

Общая сумма гражданской ответственности туроператора составила 450 миллионов рублей. Но основная часть — 300 миллионов — оформлена в скандальной страховой компании «Восхождение», у которой уже отозвана лицензия. Так что шансы получить деньги у этого страховщика — призрачные. В Союзе страховщиков уверены, что денег на всех пострадавших от действий туроператора не хватит. Но, по мнению генерального директора компании «Солвекс-Турне» Тамары Халецкой, 150 миллионов должно хватить на выплату всем пострадавшим туристам.

Питерский Следственный комитет России уже начал проверку по факту возможных мошеннических действий ООО «Солвекс-Турне». «Кто следующий?» — спрашивают друг у друга турагентства.

 

МК-Справка

Почему разоряются турфирмы?

— Неграмотное ведение бизнеса. Туроператоры привлекали клиентов низкими ценами, даже в ущерб реальной себестоимости туров. По словам экспертов, чем дольше работает турфирма, тем больше у нее возникает финансовых проблем. Разрыв ликвидности приходится погашать банковскими кредитами, и, как только банки перестают выдавать кредиты под залог, туры не оплачиваются, пирамида рушится. «Из-за необходимости выполнять обязательства по загрузке гостиниц мы не могли уменьшать объемы авиаперевозок. В результате в отсутствие продаж стали стремительно накапливаться долги», — заявила хозяйка лопнувшего «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая. Как говорят эксперты, «старые» туроператоры зарываются в кредиты, теряют ранее наработанный авторитет и доверие у клиентов. Те, кто приходит им на смену, так же работают по старому сценарию, персонал и руководители кочуют из одной фирмы в другую.

— Мошенничество туроператоров. Значительная часть туристического рынка находится «в тени». По серым схемам работают почти все игроки. Туристы отдают деньги агентам, не требуя легитимных документов об оплате. Агенты возят «черный нал» туроператорам, те принимают деньги в кассу. При банкротстве турфирмы эти деньги просто исчезают и больше нигде не фигурируют. По словам экспертов, если бы правоохранители обращали внимание на этот момент, то практически все банкротства туроператоров в России можно было бы признать преднамеренными. А пока обманутым туристам надеяться практически не на что. Поэтому российский туристический рынок сейчас больше напоминает минное поле, причем рвануть может в любом месте и даже в тех местах, которые все привыкли считать надежными, как в случае с «Солвекс-Турне».

 

Фото: Елены Пальм, Интерпресс

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Кончина «Солвекса»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру