Рожденный ненавидеть

Андрея Малюгина по кличке Боец снова будут судить за убийства

Андрей Малюгин по прозвищу Боец, которому молва приписывает титул одного из самых опасных нацистов Питера, предстанет перед судом. Два года назад Малюгин уже обвинялся в жестоких убийствах в составе банды скинхедов «Боровикова-Воеводина», но присяжные его оправдали и отпустили из зала суда.

Андрея Малюгина по кличке Боец снова будут судить за убийства

Оставшись на свободе, по версии следствия, Боец всего за несколько месяцев успел совершить два зверских убийства, мошенничество и начал готовить бомбу для теракта — хотел взорвать судью городского суда.

Сейчас Малюгин вновь собирается защищать себя перед питерской Фемидой — передвигаясь по тюрьме на костылях (при задержании его ранили в «пятую точку»), Боец кропотливо изучает свое дело.

Мальчик из кулинарного колледжа

Когда-то Андрей Малюгин был обычным петербургским мальчиком, который ходил в обычную школу в Невском районе. После 9-го класса он поступил в кулинарный колледж, а потом ушел в армию. За два года Малюгин получил одну из самых лучших военных подготовок и стал разведчиком. После чего по своему желанию отправился служить по контракту в Чечню.

Говорят, во время войны в Чечне в палатке разведчика Малюгина висели флаги с нацистской символикой. По свидетельству его знакомых, Андрей восхищался врагом — ему импонировала жестокость чеченских боевиков. После трехлетнего участия в военной кампании Малюгин вернулся в родной Питер и устроился охранником в кафе «Нямбург». Говорят, там он и познакомился с лидером питерских скинхедов Алексеем Воеводиным. Впрочем, сам Малюгин в группировке «Боровикова-Воеводина», наделавшей много шуму в Петербурге (на ее счету убийство этнолога Гиренко, расправы над инородцами), не состоял — присяжные оправдали его два года назад, посчитав непричастным к неофашистам. Однако сами «воеводинцы» Малюгина не забывают. По свидетельству одного из них, Малюгин отличался от всех остальных соратников глобальным мышлением, считая своей «главной целью — подрыв деятельности государственных органов», например, тех, кто влияет на миграционную политику.

Вся банда «Боровикова-Воеводина» предстала перед питерским судом присяжных. 14 человек обвинялись в тяжких преступлениях. 14 июня 2011 года лидер Алексей Воеводин получил пожизненный срок, еще несколько членов группировки также отправились по этапу, несколько человек получили условные сроки, а вот Андрея Малюгина присяжные полностью оправдали. Его отпустили прямо в зале суда. Оказавшись на свободе, Боец, казалось, до конца не поверил в свое чудесное освобождение. Говорят, опасаясь преследований, он даже поселился в лесу на юго-западе города. Выживать в таких условиях бывшему разведчику было не впервой. Позже он переехал к товарищу — 22-летнему Филиппу Таржеманову (по второй фамилии — Белоусову), с которым, по данным следствия, его познакомила Ольга Воеводина, жена главного вожака скинхедов. Но не прошло и двух месяцев свободной жизни, как Малюгина задержали и обвинили в новых преступлениях.

Вступился за Воеводина

Нацистский лидер Алексей Воеводин в тюрьме превратился в настоящего сутяжника, строчащего жалобы на всех подряд. Не исключением стали и его сокамерники. Так, Воеводин на бытовой почве поссорился со своим «соратником по борьбе», тоже нацистом, Мирославом Ковровским, который делил с ним одну камеру. И не раз писал на Ковровского жалобы.

— Когда Ковровский вышел на свободу, то на одной из посиделок стал нелицеприятно высказываться в адрес супруги Воеводина Ольги. Кто-то из компании тут же позвонил ей, — дескать, «есть что сказать — скажи ей лично». В итоге Воеводина и Ковровский, что называется, «забили стрелку», — рассказывает «МК» в Питере» старший следователь ГСУ Михаил Крушельницкий.

По информации следствия, Ольга Воеводина тут же связалась с верным движению Андреем Малюгиным. В тот же день, 31 июля, Ковровский вместе с другом прибыли на место встречи — станцию метро «Проспект Ветеранов». Малюгин подошел к нему и без лишних слов ударил ножом в горло. Через несколько минут Ковровский скончался.

— Позже Малюгина опознал друг Ковровского — тот самый, кто приезжал с ним на «стрелку» в метро, — он узнал его, так как видел фотографию Малюгина в газете «МК» в Питере», — рассказывает следователь Крушельницкий. — Кроме того, Малюгина зафиксировали камеры видеонаблюдения.

На Бойца открыли охоту и объединились несколько силовых и правоохранительных структур Питера — убойный отдел Красносельского УВД, городское управление ФСБ, Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Северо-Западу. Ночью 29 августа его задержали. Малюгин, увидев спецназ, бросился бежать, распыляя на ходу слезоточивый газ и размахивая ножом. Боец ранил одного из спецназовцев, за что получил пулю в ягодицу.

Малюгин верит в чудо?

Уже после задержания Малюгина следствие стало разбираться с обстоятельствами его пребывания на свободе. В ГСУ, где расследовали это дело, полагают, что незадолго до убийства Ковровского Боец зверски убил 36-летнего корейца по фамилии Тен.

— Таржеманов-Белоусов предложил Малюгину, который у него жил, немного заработать на мошенничестве, — рассказывает Михаил Крушельницкий. — Под видом хозяев сдавать в аренду квартиры в пустующих новостройках.

Однако мошеннический дебют Андрея Малюгина окончился убийственным финалом. Снимать квартиру у «хозяина» Белоусова при помощи «риелтора» Малюгина явился кореец Тен, владелец фирмы, занимающейся доставкой суши. По данным следствия, получив деньги, Малюгин завел Тена в квартиру и, прокричав нацистский лозунг, задушил удавкой. Труп был оставлен на балконе — а уголовное дело об убийстве корейца лежало нераскрытым до задержания Малюгина. Впоследствии его подельник Таржеманов-Белоусов дал показания против Бойца, заключив сделку со следствием. Также соратник поведал о том, как Малюгин готовился убить судью городского суда Вадима Шидловского, приговорившего Воеводина к пожизненному сроку. Следствие уверено, что Боец готовил мощный теракт, который мог бы унести жизнь не только судьи, но и его окружения. В квартире, где обитал Малюгин, были изъяты компоненты взрывчатки, которую он собирал из обычных подручных средств, купленных в магазинах.

На днях уголовное дело в отношении Малюгина отправилось в суд. Сам обвиняемый отказывается от дачи показаний. Боец не теряет самообладания: он тщательно изучает свое дело, делает выписки и, несмотря на то, что передвигается на костылях, держит себя в тонусе — занимается спортом, не курит. Малюгин нанял тех же самых адвокатов, что в прошлый раз обеспечили ему оправдательный приговор. Видимо, и на этот раз он рассчитывает на чудо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру