Наркотики выдавали за соль для ванн

Прокуратура дала прикурить торговцам психотропными смесями

Серия облав на киоски и табачные магазины, торгующие курительными смесями, прошла в Петербурге. В прокуратуре заявили «МК» в Питере», что с этой напастью в городе покончено. Каждая торговая точка поставлена на учет, сотрудники регулярно выходят в рейд и призывают петербуржцев сообщать в правоохранительные органы о подозрительных магазинах с «душком».

Прокуратура дала прикурить торговцам психотропными смесями
Фото: aroundoftheworld.ru

Наркотрафик через «Почту России»

В прокуратуре говорят о полном изъятии из оборота «курительных смесей», содержащих в своем составе наркотики. Но делают принципиальную оговорку — в Питере торгуют смесями, которые не внесены ни в один список наркотических, психотропных и сильнодействующих средств, но фактически являются их аналогами. Для того чтобы доказать, что эта смесь — наркотик, нужно проводить серьезные экспертизы на федеральном уровне, с участием профессоров Академии наук, химиков, фармакологов и физиологов. Некоторые образцы курительных смесей ставят ученых в тупик своим составом, который иногда даже невозможно разложить по формулам!

По информации городской прокуратуры, в прошлом году было зарегистрировано 141 преступление в сфере незаконного оборота курительных смесей, 6 уголовных дел направлено в суд. Самым громким стало дело братьев Семенок, которые продавали наркотики под видом безобидной соли для ванны. Эта организованная преступная группа занималась масштабной торговлей наркотическими смесями через интернет-сайты, где публиковала объявления о продаже «соли для ванны». Потребителям сразу сообщалось, какой именно продукт скрывается за этим наименованием. Товар рассылался по всей стране через «Почту России». Почтовые переводы поступали на счета нескольких подставных фирм — всего было легализовано около 46 миллионов рублей. За два года было выслано больше тысячи отправлений с наркотическими средствами и психотропными веществами общей массой 6 килограммов.

Сильнодействующий шалфей

Курительные смеси, как и наркотики, вызывают привыкание. Торговцы же стараются, чтобы это произошло как можно быстрее. Распространители рекламируют свой продукт как абсолютно безвредный и безопасный для организма. Но это только на первый взгляд курительные смеси безопасны, как стакан чая. На деле в их состав входят такие вещества, которые вполне могут привести к смерти. Скажем, в «Шалфее предсказателей», который не так давно открыто продавали в Петербурге, есть сильнодействующие элементы, близкие по свойствам к ЛСД. А запрещенная недавно ароматическая смесь «Семена розы гавайской» обладает таким психотропным действием, по сравнению с которым выкуренная сигарета с марихуаной покажется детской шалостью.

Еще два года назад такую дурман-траву в Петербурге продавали в специализированных лавках под видом табака для кальяна.

— В одном магазине кальянов нам приглянулась ароматическая смесь «Цветок голубого лотоса», — рассказывает петербурженка Ольга Смирнова. — Что это такое, мы тогда еще не знали. Думали, обычный табак. На упаковке и слова не было написано про то, что «Цветок лотоса» вызывает какие-то галлюцинации. Минут через десять после того, как мы начали курить, с нами стали происходить странные вещи. Мой друг начал бегать по квартире, пугаться мебели и кричать, что он сейчас умрет. В конце концов он заперся в ванной и целый час стоял под холодной водой, пытаясь прийти в себя. После этого случая мы выкинули «Цветок голубого лотоса» на помойку.

Затем ароматическую смесь «Цветок голубого лотоса» приравняли к сильнодействующим наркотикам — героину и кокаину. Под запрет попали в том числе «Шалфей предсказателей», «Гавайская роза», «Сальвинорин» и еще около 20 видов курительных смесей. Кстати, такая дурман-трава уже давно запрещена в Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Финляндии, Австралии, Японии и США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру