Ночные налетчики

Петербуржцев атаковали летучие мыши

С наступлением осени в квартиры петербуржцев повадились незваные гости — летучие мыши! По ночам они влетают в открытые окна домов, приводя в ужас горожан. Одни боятся агрессивного нападения этих рукокрылых, другие считают появление «повелителей тьмы» плохим предзнаменованием, предвестником дурных событий в их жизни. Откуда и зачем прилетают к нам эти зверьки, выяснил «МК» в Питере». 

Петербуржцев атаковали летучие мыши

Незваная гостья футболиста

 Жизнь таинственных мышей, летающих во мраке ночи, окутана мистикой. Мало кто из обывателей им симпатизирует. Откровенно говоря, большинство людей боится этих рукокрылых. Благо летучие мыши живут вдалеке от людской суеты. Тем удивительнее, что некоторые одинокие мыши иногда отклоняются от стаи и залетают в обычные петербургские квартиры. На днях с таким редким гостем столкнулся футболист Ян Бобровский, бывший игрок дубля ФК «Зенит».

— Это было около двух часов ночи, — рассказал «МК» в Питере» Ян. — Сквозь сон я услышал, как за занавеской что-то шевелится, и поначалу подумал, что в открытое окно залетела птичка и теперь не может выбраться. Я встал и включил свет. «Птичка» упала на пол и стала выползать из-под занавески. Тут я увидел эту мерзкую черную тварь!.. Честно сказать, ничего, кроме отвращения, она у меня не вызвала. Я поспешил вернуться в спальню и наглухо закрыл дверь. Попутно пытаясь вспомнить, заразные летучие мыши или нет.

Ян попытался уснуть, надеясь, что незваная гостья, в конце концов, уйдет по-английски через открытое окно.

— Утром мне нужно было уезжать в аэропорт. Преодолевая страх, я подошел к занавеске и с облегчением увидел, что летучей мыши там нет, — рассказывает Ян. — Но, собираясь в дорогу, я вдруг обнаружил, что она наглым образом расположилась на моих джинсах и заснула! Машинальным движением я отбросил ее на пол. Спросонья она еле двигалась. Тогда я накрыл мышь коробкой и выпустил ее уже на улице.

 Перепутала нору с вазой

 Летучие мыши залетают к петербуржцам не первый год. Вот как описывает визит этого зверька другой петербуржец, который столкнулся с мистическим визитером два года назад: «Ночью, как обычно, легли спать. Но после того как выключили свет, кошка начала носиться, как бешеная. Иногда у нее бывают приливы ночной бодрости, но тут она сносила все на своем пути. Кошка разбегалась из кухни и сначала прыгала на диван, потом с дивана — в сторону потолка. Мне показалось, что мимо что-то пролетело. Я включил свет — кошка сидела на краю дивана, смотрела на потолок и орала. А по потолку за карнизом кто-то бегал. Вглядываясь, я увидел, что на потолке лежит... летучая мышь. Заметив меня, она начала летать по дому. Минут двадцать мы с кошкой пытались ее словить. Было очень весело гоняться за ней с полотенцем. В итоге поймали и отпустили».

Другая петербурженка была настолько шокирована появлением летучей мыши в собственной квартире, что даже позвала на помощь журналистов. На этот раз летучая мышь залетела в вазу и не желала самостоятельно ее покидать. Совместными усилиями зверек был этапирован на улицу.

 «Им у нас уютно»

 На самом деле летучие мыши — невинные жертвы стереотипов. Несмотря на свой мистический образ, рукокрылые обитатели Петербурга и Ленинградской области — абсолютно безопасны. Более того, они занесены в Красную книгу. Их уникальность прежде всего в том, что они обладают удивительной эхолокацией: они издают звуки, получая в ответ эхо от предметов, встречающихся на пути, и тем самым прокладывают себе путь для ночного полета. Но из-за глухого невежества людей эти эксклюзивные млекопитающие порой подвергаются жестокому истреблению.

— У нас в Саблинских пещерах летучие мыши зимуют регулярно с ноября по апрель, они впадают в спячку, почти как медведи, — рассказывает Валентина Орлова, член общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия». — А мы, можно сказать, охраняем их сон. Раньше некоторые жители, ошибочно полагая, что эти безобидные млекопитающие опасны, выжигали факелами целые стаи.

Теперь места их спячки знают только специалисты. Экскурсии туда намеренно не устраиваются — ведь даже свет от обычного фонарика способен навредить мышкам: для того чтобы проснуться в неурочный час, они тратят так много энергии, что могут умереть.

Когда зима проходит, летучие мыши выходят из спячки, однако и в это активное для себя время стараются избегать людей.

— Летучие мыши очень скрытные. Они обитают в наших краях с давних времен. Но предпочитают в основном нелюдимые места, где можно поживиться насекомыми — это их основная пища. Летучих мышей можно встретить там, где есть старые дуплистые деревья, поэтому их больше всего в парках Петергофа, Сестрорецка, — рассказал «МК» в Питере» Игорь Попов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник СПбГУ и член Санкт-Петербургского общества исследования и охраны летучих мышей. — Найти летучих мышей очень сложно — они прячутся и избегают «общения» с людьми. Почему они залетают в квартиры? Это очень редкие случаи. Возможно, в поисках убежища во время миграции они появляются там случайно. В основном летучие мыши живут в заброшенных местах — на чердаках, в подвалах.

— Мы помечаем места, где они зимуют, — говорит Валентина Орлова. — И, судя по отметкам, летучие мыши возвращаются к нам — значит, им у нас уютно, и они, наконец, обрели покой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру