Налог на снег и дождь

Мнения блоггеров о новом законе

Дмитрий Медведев подписал закон, который возлагает обязанность платить за сбор и очистку сточных вод на собственников жилья, коммерческой недвижимости и прилегающих к ним участков. То есть теперь придется платить не только за пользование обычно домовой канализацией, но и за «ливневку». Сейчас эти расходы возложены на городские Водоканалы. Размер и схема расчета «налога на дождь» еще не прописаны.

Мнения блоггеров о новом законе

AleksMik: «А за воздух когда платить будем? Недоработка Медведева с Путиным, видимо, закон в разработке».

@ @ @

Atolstoy: «Давайте сразу счетчик на слив поставим. Больше осадков — больше платишь, плюс менять за свои деньги эти счетчики каждый год».

@ @ @

Matroski: «Напрашивается «российский выход» из положения — стоки пойдут в землю. Платить мы не любим и не привыкли».

@ @ @

Евсей: «Затея весьма достойная. Может быть, теперь и мы с Водоканала получим неустойку за плохую канализацию сточных вод, которые образуют моря и озера на дорогах. Это было бы справедливо».

@ @ @

MV12: «А причина всяких новых поборов, считаю, в том, что денег-то в бюджете недостаточно, власти подняли зарплаты полиции, армейским, а расплачиваться-то скоро будет нечем...»

@ @ @

Ужжж: «Зато богачи 9 февраля на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей от души посмеялись над предложением Путина ввести налог на роскошь, так как вся роскошь у них, как правило, находится за границей. Чего не посмеяться-то...»

@ @ @

Udel: «А может, Водоканал должен людям платить за стоки? В Дании из них газ метан получают, сжигают и энергией пользуются. Иловый остаток сушат и тоже сжигают, с получением тепла».

@ @ @

Aboris: «Вообще оплата за сточную воду — это нормальная европейская практика. Я вообще не понимаю, к чему тут возмущения. Там народ ставит емкости и собирает эту воду для того, чтобы газоны поливать и белье стирать, а не тратить лишние деньги на канализацию и воду. Сам видел много домов, в том числе и в городской черте многоэтажных, где есть емкости для «дождевой» воды. Понятно, что, чтобы это организовать, надо потратиться, но, ребята, это же ваше дело, почему кто-то должен платить за вашу канализацию? Хотите жить экономнее — договоритесь с соседями, оснастите дом необходимым оборудованием и живите. Это как раз она — цивилизация — и есть. И не надо в каждом случае видеть чужую руку в своем кошельке, не смешно это уже, попахивает психологическими проблемами!»
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру