Умер Даниил Аль

На 93 году жизни скончался известный историк и драматург

В Петербурге в возрасте 93 лет скончался Даниил Аль — известный ученый, писатель, педагог. Он был участником Великой Отечественной войны, заслуженным деятелем науки и членом Союза писателей. Свои глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, друзьям писателя в связи с его утратой выразил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На 93 году жизни скончался известный историк и драматург

Градоначальник Георгий Полтавченко выражая свои соболезнование в связи с утратой известного петербургского деятеля отметил, что он был человеком человек уникального литературного таланта и твердых жизненных принципов.

«Даниил Натанович оставил богатое художественное наследие. Он стал автором многих крупных научных работ по истории России, ярких и глубоких художественных произведений, на которых выросло не одно поколение соотечественников», - говорится в официальном обращении.

Аль известен как автор мистифицированной «реконструкции» Х главы романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Помимо этого, он является автором научно-популярных работ по истории России эпохи Ивана Грозного и рукописному наследию этого периода, сатирических фельетонов, драматических произведений, пьесы «Правду! Ничего кроме правды!», рассказов о войне и автобиографической повести «Приказа умирать не было».

Вспоминая Даниила Натановича, стоит отметить, что помимо литературных трудов, он внес еще свой неоценимый вклад, защищая родной город от фашистов. С началом Великой Отечественной войны Даниил Натанович ушел в народное ополчение, воевал на Ленинградском фронте.

Затем годы своей жизни Аль посвятил исследовательской работе в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Также он в течение многих лет преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете и в университете культуры и искусства.

«Его жизненный путь был для многих образцом несгибаемой силы воли, истинного трудолюбия и преданности выбранной профессии. Ушел из жизни яркий, удивительно одаренный мастер, человек выдающихся душевных качеств и уникальной судьбы. Память о Данииле Натановиче Альшице навсегда сохранится в сердцах петербуржцев, всех, кто его знал», — добавил Полтавченко.

Справка

Даниил Натанович Аль (настоящая фамилия Альшиц) родился 3 февраля 1919 года в Петрограде. С младенческих лет жил на Пантелеймоновской улице (ныне ул. Пестеля), на углу Литейного. В той самой парадной, в которой году в 26-ом поселился С. Я. Маршак. Отец — служащий, юрисконсульт, мать — педагог. До 10-лет получал хорошее домашнее воспитание.

Сам о себе он писал следующее:

«Семейное (домашнее) воспитание сыграло в формировании моей личности исключительную роль. Поэтому слова моего сатирического героя из пьесы "Опаснее врага" Плевицкого: "Я окончил три учебных заведения - школу, вуз и хорошую семью" - относятся и ко мне. Многое из того домашнего воспитания было мною с годами утрачено в процессе кипения в таких "котлах" как школа, истфак, фронт, тюрьма, ГУЛАГ, Союз писателей, быт... Я вовсе не хочу этим сказать, что перечисленные выше жизненные школы меня только портили. Напротив, каждая из них многому научила, обогатила знаниями, ценным жизненным опытом и бесценными друзьями».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру