Подземный мир питерских бомжей

Корреспондент «МК» в Питере» спустился в тоннели метро, где живут бездомные

Поначалу я думал, что это лишь миф. Но оказалось, в петербургском метро по ночам «кипит жизнь». По тоннелям бродят не только обходчики, ежедневно следящие за поломками. Там живут бездомные, и это целый тайный мир. Один из его обитателей устроил корреспонденту «МК» в Питере» экскурсию в «подземный город».

Корреспондент «МК» в Питере» спустился в тоннели метро, где живут бездомные

Главное — не задеть контактный рельс

Мой провожатый, бомж Хиля, сразу предупредил, чтоб оделся я как можно скромнее. Дабы не вводить в соблазн добротными вещами подземный народ. Мобильный телефон посоветовал тоже не брать. И выставил главное условие: чтобы не приводил с собой никаких других людей.

Встретились мы возле одной из станций метро, у ларька с шавермой. Я угостил Хилю кофе и выпечкой, он достал из видавшей виды сумки бутылку дешевого вина. В двух словах бездомный рассказал свою грустную биографию. Комнату в коммуналке потерял много лет назад, в пьяном угаре подписав какие-то документы. Попал на улицу. Опустился. Когда стало холодать, стал заходить греться в метро, и однажды, перед самым закрытием, увидел пару таких же, как он, бродяг. Милиция их не трогала, хотя стрелка часов неумолимо отсчитывала последние до закрытия минуты. Хиля подошел к незнакомцам, протянул початый пластиковый галлон пива. В ответ подросток и мужчина сделали приглашающий жест. «Друзья» научили Хилю, как попадать в тоннель ночью, с тех пор он пользуется этой «гостиницей» каждую зиму.

По словам моего проводника, бездомные чаще проникают в тоннели через станции на окраинах — там пути начинаются над землей. Главное — проскочить между многочисленными камерами слежения. Приходится сгибаться в три погибели, пока преодолеваешь первые метры, спустившись с платформы. Поезда заканчивают ходить не сразу после закрытия, поэтому нужно двигаться аккуратно, чтоб не задеть контактный рельс. Он находится под напряжением до двух часов ночи, расположен ближе к стене, противоположной платформе. Заденешь до снятия напряжения — поджаришься.
Есть отчаянные бездомные — они лезут через наружные люки вентиляции. Это опасно, там полно проводов, скользкие стены и чуткие датчики сигнализации. Были случаи, когда «храбрецов» убивало электричеством или кто-то ломал себе позвоночник. Самый хороший исход — если поймают на месте преступления. Обычно скоро отпускают, полицейские предпочитают не тащить бомжа в отделение.

…Никакого фонарика у Хили с собой не оказалось. Была лишь маленькая лампочка на пластмассовом брелке. Как позднее выяснилось, он отлично ориентируется в темноте. В самих же тоннелях свет нужен далеко не везде — там горят яркие лампы. В «подземный город бомжей» мы решили спуститься после двенадцати ночи, дождались, пока объявили последнюю электричку в сторону центра, и оглянулись по сторонам. Работников метро и полицейских в вестибюле тоже не наблюдалось.

Мы быстро прыгнули с края платформы вниз, на корточках преодолели несколько метров до тоннеля и побежали по нему вперед. Хиля тащил меня за руку, вскоре мы свернули в небольшое ответвление, где света уже не было. Это нерабочий отрезок метро, поезда по нему не ходят. Там мы простояли довольно долго, пока не стих шум электричек. После чего снова вышли на освещенный участок.

Призраки страшнее обходчиков

Ночное метро сияет, как новогодняя витрина. Тоннель кажется нарядным и праздничным, будто его обвешали гирляндами, чтоб украсить. Но здесь все-таки опасно.
— Услышишь голоса — замри и хватайся за меня, — скомандовал проводник шепотом. — Неизвестно еще, кто там.

Мы брели вдоль рельсов уже полчаса, вдруг вдалеке возник разговор. Это были обходчики. Хиля потащил меня за руку в другую сторону и нырнул в какую-то темную нишу. У затылка зловеще шипел провод, под ногами шуршали крысы.

Раздался металлический стук, потом рабочие заговорили об уровне воды, напряжении и, наконец, постановили: все в порядке. Удалялись они еще добрых минут 20. Словоохотливый проводник тихо рассказал мне, что боится вовсе не тех, кто работает в метро. Байка ли это, правда ли, но в тоннелях встречаются призраки. Их видят днем машинисты, а ночью — бездомные.

Когда мы возобновили движение и прошли полторы станции, на горизонте мелькнуло что-то красное. Куртка. Это была девушка, и место ее «жительства» — еще один нерабочий тоннель, в который вообще никогда не забредали обходчики и полиция. «Постель» Оли состояла из ватного одеяла с дырками, огромного плюшевого медведя и тонкого грязного пледа. Она находилась в небольшой нише в стене, видимо, когда-то рассчитанной под служебное помещение. Рядом валялась картонная коробка с разным хламом: сломанной бижутерией, пустыми пакетами из-под молока и одеждой.

Таких «точек» в питерской подземке, по словам Хили, около десяти. Бездомные не объединяются, а ночуют особняком в нерабочих тоннелях. У каждого — свой угол и свой способ проникновения вовнутрь. Но жизнь есть не по всему метро, а лишь на четырех станциях. Две расположены на красной ветке, одна на синей, одна — на фиолетовой. Так что улицы подземного города разбросаны.

Люди-кроты

Мы двигались по ветке, где у Хили есть несколько знакомых, с которыми он регулярно встречается в подземном городе: Татарин, Витек и Бася. До «угла» Баси, который, по словам моего знакомого, здесь старожил, мы добирались еще часа два. Сам Хиля никогда не обследовал обширные тоннели, этот путь ему показал товарищ. У Баси было сыро, на стенах блестела то ли соль, то ли какая-то слюда. Увидели мы только его вещи — самого хозяина не было дома.

Хиля предложил скоротать время до открытия метро здесь.
— Как ты вообще ориентируешься? — спросил я его. — Я бы заблудился!
— Первое время дальше чем на километр вообще не ходил. Потом начал считать левые и правые повороты. Больше никаких способов нет. На самом деле до сих пор путаюсь.
Но ходит Хиля куда-то редко. Главное — переночевать в тоннеле и потом незаметно выбраться. Кстати, с этим сложнее, ведь спрыгнуть с платформы — это не забраться на нее. Тут бы еще не нарваться на рейд полиции. По утрам метро прочесывают гораздо интенсивнее, чем на закате, а взаимовыручки у бездомных нет. Если кто-то нарвался на рейд полиции, сообщать другим про облаву не будет.

…На свет божий со мной Хиля не полез. Довел до станции, подсадил, я сжался за серой колонной. Но все прошло гладко: увидели меня работники метро не сразу, так что обошлось. Перед тем как отпустить «на волю», бездомный рассказал мне, что слышал о настоящем рае в московском метро. Там обитает гораздо больше народа, есть несколько резервных веток и заброшенных станций.

И добавил, что летом «подземный город» в Питере пустеет. Его обитатели перемещаются на природу, поближе к водоемам. Правда, есть пара-тройка человек, которые почти никогда не выходят на свет божий, вообще не моются и передвигаются только на несколько метров от лежбища. Но правда ли это или очередная байка, я не понял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру