Из России сбегают медведи

Несколько животных самовольно пересекли русско-финскую границу

Странное поведение бурых медведей не дает покоя пограничникам. Звери, как сговорившись, эмигрируют на север и забирают с собой детенышей. Правда, не всем из них удается беспрепятственно пересечь границу — одну из медведиц застрелили пограничники.

Несколько животных самовольно пересекли русско-финскую границу

Всего, как пишут финские СМИ, за лучшей жизнью на север подались порядка десятка мишек. Последний случай был зафиксирован в пятницу 9 декабря, сообщает БалтИнфо. Взрослый бурый медведь пересек российско-финляндскую границу неподалеку от города Лаппеенранта.

Возвращаться обратно в Россию животные не желают. Как рассказывают пограничники, недавно им пришлось убить озлобившуюся «невозвращенку». Это случилось когда финны, как обычно, гнали медведицу с медвежонком со своей территории обратно в Россию. Российские пограничники, принимавшие участие в этой операции на ровне со своими коллегами, никак не могли загнать животных в чащу. Когда медведица от безвыходности впала в ярость, ее застрелили.

Кстати, зоозащитники не видят политической подоплеки в действиях косолапых. Вполне возможно, что государственную границу переходят медведи-шатуны, пробудившиеся из-за теплой погоды и блуждающие в поисках пропитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру