В Петербурге - 249 долгожителей

В Петербурге живут 249 человек старше ста лет. Причем большинство из долгожителей – женщины (их 217!). То есть на одного столетнего дедушку приходится 6 столетних бабушек! Всего же пожилых людей в городе около 1,2 миллиона. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Комитета по здравоохранению Юрий Щербук. Вдохновившись такими показателями, в ведомстве сообщили, что для улучшения жизни дедушек и бабушек выделят 700 миллионов рублей. Точнее - их отдадут на «повышение эффективности гериатрической службы» (это вид медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста). Правда, не сразу, а до 2013 года…

Напомним, что в начале года парам-долгожителям питерские чиновники хотели давать небольшие премии (от 5 тысяч рублей). Но законопроект до сих пор не принят.

Между тем в одном из районов Петербурга медики озадачились: отчего же люди в Северной столице так долго живут? Исследования показали, что вековой юбилей зачастую справляют женщины, которые переехали в Петербург из деревни. Их детство и юность прошли на свежем воздухе, они правильно питались и были, как правило, замужем только один раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру