Гаражный мораторий

Георгий Полтавченко приостановил снос гаражей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился объявить мораторий на снос всех гаражей на территории Санкт-Петербурга. Заявление было сделано спустя неделю после того, как владельцы построек, объединенные профсоюзом «Рубеж», написали ему гневное письмо. В письме говорилось об атаке гаражной стоянки «Океан» на Елагинском проспекте.

Георгий Полтавченко приостановил снос гаражей

Напомним, пару дней назад защитник прав автомобилистов Александр Холодов обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой урегулировать ситуацию.

«Переговорю с Георгием Сергеевичем Полтавченко. Все, что происходит вне рамок действующего законодательства, должно быть пресечено. Сохранение гаражей важно для очень многих. Автомобилизация растет. Нужно в целом решать эту проблему», - ответил тогда Путин.

Полтавченко отреагировал. «Дано поручение подготовить за время моратория предложения по компенсационным мероприятиям в отношении владельцев сносимых гаражей в случае изъятия земель для государственных нужд. Указанную работу проводить в контакте с членами гаражных кооперативов и инвесторами, чьи интересы затрагивает объявленный мораторий», - сообщает пресс-служба Смольного.

Однако петербуржцы помнят объявление моратория при экс-губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда бульдозеры по ночам уничтожали гаражи, не будет ли повторения ситуации при новом градоначальнике.

«Это такой пиар-ход: объявить мораторий - в то время, как техника появляется у гаражей в 2 часа ночи. Я поверю в мораторий, только когда нашим гаражникам выплатят компенсацию и дадут бесплатные места в паркингах»,- заявил председатель кооператива Александр Артюк «БалтИнфо».

По словам пресс-секретаря губернатора Петербурга Андрея Кибитова, мораторий будет действовать до тех пор, пока не будет найден консенсус со всеми гаражниками.

Несмотря на скептическое отношение к мораторию, гаражник Колганов философствует: «Больше всего меня интересует, когда выплатят компенсации людям, чьи гаражи уже снесены. Путин велел разобраться с этим вопросом. Посмотрим, что будет сделано. Вообще, я оптимист».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру