100 миллиардов от потопа

Петербургу больше не грозят наводнения, а вода в Невской губе станет намного чище

Петербуржцы стали свидетелями исторического события. Наконец-то завершилась 32-летняя стройка дамбы, призванной защитить город от наводнений. Премьер-министр Путин, вспомнил, как в 2005 году он приезжал посмотреть на место строительства и у него «возникло чувство, что восстановить это невозможно — здесь была свалка из железобетона и железного лома».

Петербургу больше не грозят наводнения, а вода в Невской губе станет намного чище

Премьера чувство подвело. Теперь у города есть полноценная дамба почти 24-километровой длины. Это самое крупное гидротехническое сооружение в России! А еще дамба замкнула периметр Кольцевой автодороги вокруг Петербурга.

Даже пятиметровая волна не страшна!

Петербург сильно страдал от серьезных наводнений не менее 50 раз. А от катастрофических (вода поднималась на 300 сантиметров и выше) — трижды. Но теперь городу уже ничего не грозит. Дамба защитит Северную столицу даже от пятиметровых наводнений.

Начали этот самый крупный в России долгострой в 1979 году. Через пять лет Кронштадт был соединен с северным берегом Финского залива. В 1985 году первоначальный проект изменили, для дамбы разработали уникальные плавучие затворы. Но в конце 1980-х годов строительство приостановили — слишком много было протестов от общественности, переживающей, что КЗС может навредить окружающей среде, да и финансирование прекратилось. На тот момент было выполнено 70 процентов работ.

В 1995 году строительство дамбы возобновилось, но темпы были низкие, опять из-за отсутствия денег. И только в 2006 году, спустя год после визита Путина, дамбу начали активно достраивать. Всего за 32 года на нее потратили 100 миллиардов рублей. Зато город избавил себя от расходов, которые могли бы причинить новые наводнения.

От берега до берега за 20 минут

Аналогов нашей дамбе в мире нет. Этот многофункциональный комплекс состоит из 11 каменно-земляных дамб, двух судопропускных и шести водопропускных сооружений. По гребню идет Кольцевая дорогая в шесть полос, под водой проложен тоннель длиной 1,3 километра.

Территория комплекса проходит вдоль Финского залива от поселка Горская через остров Котлин (город Кронштадт) до железнодорожной станции Бронка в Ломоносовском районе Ленобласти. В минувшие выходные корреспондент «МК» в Питере» доехала по дамбе от одного берега залива до другого за 20 минут. Отныне из северных районов Петербурга можно добраться до Петродворца за 50 минут. Впрочем, хоть кольцо и сомкнулось, о завершении строительства КАД говорить еще рано. Некоторые участки еще предстоит расширить до трех полос в каждую сторону.

Корюшка будет жить

Дамба теперь защищает город от стихии и служит транспортным коридором между севером и югом Петербурга. А что же с экологией залива, устья Невы и прилегающих территорий?

Председатель Северо-Западного отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук считает, что будет только лучше.

— В последние годы можно было наблюдать замутненность воды, слабую проточность в Невской губе, появление новых плавней в районе Ораниенбаума. Теперь, манипулируя затворами, можно регулировать проточность, и вода будет очищаться достаточно мощно потоками Невы. Вот закроются с юга, со стороны Котлина, все затворы, и течение Невы пойдет на север и будет вдвое сильнее. Если закроют протоки с юга, то же будет с протоками с севера. Произойдет мощный смыв накопившихся донных осадков, сине-зеленых водорослей. Наконец-то Невская губа, которая давно уже превратилась в техногенный водоем, получит возможность прочищаться. Отлично помню все кликушества по поводу того, что дамба повредит жизнь в Петербурге. Бабки на общественных слушаниях орали: «Да мы здесь задохнемся!» Теперь видно, что это кликушество было псевдоэкологическим.

Кстати, существовало мнение, что корюшка нерестится в Невской губе и из-за дамбы ее становится все меньше. Но выяснилось, что рыбка нерестится за пределами защитных сооружений, так что на общее количество корюшки в Балтийском море дамба не будет влиять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру