«Внешность одна, роли — разные»

Папа близняшек Ольги и Татьяны Арнтгольц не представлял, что дочери его переплюнут

Многие любители сериалов даже не знают, что их двое, и путают Ольгу с Татьяной. Близнецы Арнтгольц, несмотря на свой еще достаточно юный возраст, уже прочно покорили Москву. О том, как ему удалось воспитать «звездных» сестричек, «МК» в Питере» рассказал их папа Альберт Арнтгольц, тоже артист, приехавший на гастроли в Петербург с Калининградским областным театром.

Папа близняшек Ольги и Татьяны Арнтгольц не представлял, что дочери его переплюнут

В детстве боялись Деда Мороза

— Альберт Альфонсович, получается, вы стали родоначальником династии? Вы и ваша жена — артисты в Калининграде, а дочки — в Москве?
— Да, еще и сын, старший брат девочек Антон, тоже стал актером, работает в Калининграде! Но это случайно получилось. Я не собирался становиться актером, закончил в Ленинграде Военный институт физкультуры (я же коренной ленинградец), прослужил три года на Дальнем Востоке, а потом уже решил пойти в театр, так как увлекался им с детства. И девочки выросли, естественно, за кулисами. Они все детство провели в пошивочном цехе — там стоял манеж, куда мы их сажали, пока с Валей (женой) репетировали и выступали. Кто-нибудь из закройщиков за ними приглядывал…

— Было понятно, что они станут артистками?
— Мы совсем и не думали! Близнецы вообще часто закрыты для окружающих. Моя жена нередко повторяла: «Почему у меня такие стеснительные дети?!» Они очень волновались, например, читать на публике стихотворение. Лет до пяти был такой период, когда девочки жутко боялись ходить в театр. Только в зрительном зале гас свет, как раздавался душераздирающий крик — это кричали близняшки Арнтгольц. И даже побаивались Деда Мороза. Ни о каком актерстве и речи быть не могло.

— Так что же случилось?
— Просто девочки до 8-го класса учились в обычной школе, прямо во дворе. А потом нам посоветовали отдать их в 49-й лицей, в нашем городе он считается самым лучшим. А там был театральный класс. Оля и Таня сначала рыдали, не хотели уходить из школы. Но уже через два дня после начала учебного года пришли с большими от восторга глазами. Стали участвовать в школьных спектаклях… Так и завертелось. А когда закончили школу, то сказали, что поедут в Москву поступать в театральный. А наши коллеги-артисты, увидев девочек, сказали: «Ваши дети вас переплюнут!» — «Пожалуйста, пусть плюют, мы только рады будем!» В Щепкинском училище девочкам сразу сказали: «Мы вас берем!»

— Думаете, дело в том, что они близняшки?
— Может быть, но в Щукинском училище, например, наоборот, не стали их брать — зачем нам, мол, две одинаковые. А тут заинтересовались. Но сразу сказали, что им надо и играть по-разному, и выглядеть по-разному. А то они в подростковом возрасте одевались всегда одинаково — у нас не было много денег, чтобы покупать каждой свое. У них были одинаковые стрижки. Когда для первых съемок Тане постригли челку, Оля очень переживала: «Мы же теперь с тобой не похожи!» Но по характеру они всегда были разные — ведь Таня старше Ольги на 20 минут. Она более боевая, но при этом и легкомысленная. А Оля — очень ответственный и пунктуальный человек.

Подмены на сцене никто не заметил

— Изначально так получилось, что Татьяна Арнтгольц чаще снимается, ее лучше знают, ее же пригласили в «Ледниковый период», а Ольгу прислали только на замену, когда Таня забеременела… Ольгу это не обижает?
— Вы знаете, дочкам совсем чужда соревновательность. Они чувствуют друг друга на расстоянии, одна знает, когда другой плохо. До замужества жили вместе. Их сходство иногда даже помогает им в профессии: например, сейчас в Петербург приезжает Ольга, она играет роль в спектакле «Коварство и любовь». До нее эту роль исполняла Таня. В училище был забавный случай: во время спектакля Оля, уходя со сцены, упала и разбила ногу. А играть-то дальше надо! В зале сидела моя жена, она видит — на сцену выходит Татьяна и продолжает играть за сестру. Конечно, кроме мамы, никто подмены не заметил…

— А поклонники у девочек были одни и те же? Вам, наверное, нелегко пришлось — сразу две дочери-блондинки, тяжело было отгонять от них ухажеров?
— Признаться, девочки мне подобных хлопот не доставляли. Они обе были домашними и если в старших классах и уходили гулять по вечерам, то всегда сообщали, с кем и когда вернутся. Ну а если время подошло, а их нет, то я брал машину и ехал их искать. Вижу — идут. Ну я им задаю трепку! А мальчики извиняются, мол, такого больше не повторится.

— Татьяна вышла замуж за актера Ивана Жидкова, а Ольга следом за ней — за актера Вахтанга Беридзе. У Тани родилась дочка Маша, а Оля не планирует подарить вам еще внуков?
— Маше сейчас два года. Про Олины планы я пока не знаю… Я очень рад, что мои девочки знают, что такое хорошо, а что такое плохо, и не совершат никакой подлости. Когда я приезжал в Москву и общался со старшими актерами, работающими с моими дочками, те прямо так и говорили: «Ну-ка познакомьте нас с тем папой, который воспитал таких детей! Таких детей сейчас не делают!» .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру