Со двора — в шоу-бизнес

Продюсеры из Смольного хотят делать звезд из обычных петербуржцев

Правительство кинуло клич в народ — каждую субботу вплоть до осени на открытых сценах Питера начнут проводить кастинг певцов, танцоров, музыкантов и других талантливых личностей. Звезд будут делать только из молодых петербуржцев — от 14 до 30 лет. Самым удачливым певцам предоставится возможность профессиональной записи синглов, остальным — съемки видеоклипов. А в дальнейшем Смольный планирует «продвигать» своих звезд в питерском шоу-бизнесе.

Продюсеры из Смольного хотят делать звезд из обычных петербуржцев

Грандиозный кастинг придумали в недрах Комитета по молодежной политике Петербурга. А реализовали с помощью разных общественных организаций. Создатели фестиваля «Открытая площадка» решили, что молодым петербуржцам надо дать шанс проявить себя, а самым одаренным помочь с дорогостоящей профессиональной записью их талантов. Потом их будут регулярно приглашать на крупные городские представления — праздники «Алые паруса», День знаний, День народного единства и многие другие.

В поисках протеже продюсеры «от Смольного» обратились к простому народу. Ограничение только по возрасту — принимаются кандидаты от 14 до 30 лет. Особенность фестиваля «Открытая площадка» в том, что отбор проходит не в закрытом режиме, а в виде массового концерта в разных районах города, на который могут прийти все желающие. Концерт-кастинг кандидатов можно наблюдать каждую субботу.

— Фестиваль стартовал, и мы провели уже два концерта, — рассказали «МК» в Питере» в пресс-службе фестиваля. — На первый отбор пришли 11 человек, а на второй — 12. Выступали и циркачи, и представители хип-хоп-культуры, и певцы.

«Отборочные» субботы продлятся до ноября, так что у желающих еще есть время подготовить номер и продемонстрировать его всему городу. А осенью компетентное жюри подведет итог и выберет по одному победителю в четырех номинациях: «Вокал», «Речитатив», «Танец» и «Оригинальный жанр или творческий эксперимент» (последнее предполагает все, что не подходит под формат других номинаций, — например, граффити, экстремальные виды спорта и пр.)

Чтобы выступить на «Открытой площадке» и побороться за выход в финал, необходимо подать заявку с приложением записи своего номера в официальном паблике конкурса: vk.com/spb_open_stage. В заявке нужно указать имя и возраст, фамилию или псевдоним, жанр и контактный телефон. Каждый конкурсант может участвовать только в одной номинации, а общий хронометраж номера не должен превышать 5 минут.

Оценивать горожан будет строгое жюри, состоящее как из профессионалов из творческой среды (режиссеров, музыкантов, хореографов), так и из чиновников (представителей комитета).

 

Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру