Мед со своей пасеки: просто, выгодно, полезно

Все больше петербургских дачников начинают заниматься пчеловодством

Известно, что выращенные своими силами овощи, натуральней и полезней тех, что продаются в магазинах. То же самое можно сказать и про мед. Именно поэтому пчелиные ульи на дачных участках уже перестали быть редкостью.

Все больше петербургских дачников начинают заниматься пчеловодством

Освоить дело пасечника не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого понадобится приобрести ульи, несколько пчелиных семей, состоящих из матки, трутней и рабочих пчел, а также сопутствующий инвентарь. Список того, что может понадобиться, лучше составить заранее, прочитав специальную литературу.

Специалисты советуют начинать с разведения карпатской породы пчел, так как она менее агрессивна по сравнению с остальными. Это не только вопрос личной безопасности пасечника, но и залог хороших отношений с соседями, ведь нет никакой гарантии, что пчелы будут собирать нектар не только на вашем участке.

Что касается ульев, то в идеале они должны быть сделаны из липы. Устанавливать их нужно на ровной поверхности, как минимум на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Желательно, чтобы летки ульев выходили на юг или юго-восток. Поблизости ни в коем случае не должно быть скопления муравьев, так как, почуяв сладкое, они разорят пчел.

Наверное, многие замечали, что ульи на пасеках окрашены в разные цвета: желтый, голубой, белый. Делается это не только для красоты и защиты дерева, но еще и для того, чтобы пчелы могли различать свой дом, а не залетали в чужой. Ошибка нередко стоит насекомым жизни.

Собственная пасека на даче позволит не только ежегодно получать десятки килограммов натурального меда с каждой пчелиной семьи, но и благоприятно отразится на урожае овощей и ягод, так как пчелы будут постоянно опылять кустарники и рассаду.

Конечно, поначалу у еще неопытных пасечников будет возникать множество вопросов, которые не стоит стесняться задавать специалистам магазина, где приобретались пчелы и оборудование.

 

Фото: sfw.so

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру