Ангел-хранитель в ливрее

В России появился спрос на вышколенных дворецких

Как правильно сервировать стол на сто персон и подать закуски, как чистить «Роллс-ройс» и полировать ботинки, как управлять горничными и шоферами, как достать билет на завтрашний концерт Мадонны? Теперь этому можно научиться в школе дворецких, открывшейся в Петербурге. Основатель школы, бельгиец Мартен Богартс, рассказал «МК» в Питере» о своей работе у августейших особ и о том, почему российские олигархи нанимают дворецких из-за рубежа.

В России появился спрос на вышколенных дворецких

Батлер — это звучит гордо

Мартен Богартс называл свое учебное заведение «Школой батлеров».

— Батлер — это английское слово, в Европе так называют управляющих крупными домовладениями, в том числе и королевскими резиденциями, — рассказал бельгиец. — По сути дворецкий и батлер — это одно и то же, просто дворецкий — старомодное слово, отсылающее нас к дореволюционной России. А батлер — это современная и очень востребованная специальность.

По словам Мартена, в России как нигде велик спрос на личных батлеров — здесь много обеспеченных людей, владельцев собственных домов, загородных вилл, яхт и даже островов, а вот найти вышколенный, преданный хозяину и честный персонал — задача не из легких. Из-за отсутствия российских кадров подходящего уровня олигархи нанимают батлеров за границей — чаще всего англичан, так как те традиционно знают толк в роскошной жизни.

— Многие бизнесмены мне жаловались, что им приходится по 20 раз повторять свои указания, чтобы их поняли и сделали то, что они просят, — говорит Мартен. — Хотя искусство батлера как раз в том, чтобы, услышав задание от хозяина один раз, передать его подчиненным и проследить, чтобы все выполнили как надо. Правда, в России отношение к батлерам все еще не такое, как в Европе. Там, когда я говорю, что работал в отеле «Конрад» в Брюсселе или в резиденции бельгийской королевской семьи, люди ахают от восхищения. А здесь, когда я в разговоре с российским предпринимателем с гордостью перечислил места своей работы, то он поднял брови и сказал, что, по его мнению, я всего лишь прислуга.

Без семьи и выходных

Слово «прислуга» перестает казаться таким обидным, когда узнаешь, сколько зарабатывает батлер, — в Европе дворецкий с опытом работы получает не меньше 200 тысяч рублей в месяц. Неудивительно, что в школу уже выстроилась очередь из желающих владеть такой перспективной профессией.

— Далеко не каждый сможет стать батлером, — считает директор школы. — Нужно иметь физическую выносливость, крепкую спину и гибкие суставы (вы попробуйте несколько раз обойти всю сотню гостей, склоняясь над каждым, с полным еды серебряным подносом в руках!), тактичность, находчивость, умение нестандартно мыслить, работать без отдыха 24 часа в сутки семь дней в неделю!

Не стоит забывать, что профессия батлера требует отказа от личной жизни. В прежние времена парам не разрешалось работать в одном доме, поэтому дворецкие и экономки оставались одинокими. Сейчас такого жесткого правила нет, но батлеры по-прежнему чаще всего не женаты и не замужем.

— Если вы работаете в небольшом доме, то у вас может быть выходной день или свободный вечер, чтобы провести его с семьей, — говорит Мартен. — Но если вы управляете крупным поместьем, то у вас нет выходных. И семьи у вас тоже, как правило, нет. Понятно, что обслуживающий персонал — тоже люди, и между мужчинами и женщинами могут возникнуть романтические отношения. Но в XIX веке за это могли и уволить. Сейчас на такое закрывают глаза — главное, не афишировать свою связь, чтобы она не мешала работе. А кое-где, наоборот, с удовольствием нанимают пары: например, он шофер, а она — горничная.

Искусство чистить обувь и «Феррари»

Дворецких-новобранцев в школе муштруют жестко. Ученики обязаны строго соблюдать дресс-код, от них должно приятно пахнуть, но при этом им отказано в лишней косметике, парфюме, пирсинге и татуировках. Целую неделю учат этикету и протоколу — кто где стоит, кто и что говорит.

— Две недели наши студенты учатся основам домашнего хозяйства — как сервировать стол, как следить за одеждой, как чистить машину, как упаковывать багаж, как убирать комнаты, — рассказывает Мартен Богартс. — Кто-то может возмутиться, мол, я учусь на управляющего, а не на уборщика! Но профессиональный батлер должен уметь все. Например, мастер-классы по чистке обуви я всегда веду сам. У одного моего работодателя было 200 пар обуви, некоторые пары стоили около 6 тысяч евро. Естественно, такая обувь требует особых средств ухода, я научился чистить ее так, чтобы она сияла! А еще нужно складывать багаж так, чтобы не помять костюмы. Или уметь привести в порядок машину за 10 миллионов рублей. Кстати, раньше в обязанности дворецкого входила ежедневная глажка газет, чтобы хозяин не испачкал руки в типографской краске. Но теперь качество печати этого не требует. Хотя некоторые дворецкие в Европе все равно продолжают проглаживать утюгом газетные страницы — но это уже элемент шоу.

Самому Мартену не раз приходилось выполнять задания для своих работодателей куда более сложные, чем чистка дорогой обуви.

— Однажды меня попросили достать 14 билетов на концерт Мадонны в VIP-зону для одной ближневосточной семьи, — вспоминает бельгийский батлер. — Концерт — завтра, а билеты распроданы много недель назад. Мне удалось добиться того, что организаторы просто выпустили еще 14 билетов — по 700 евро за штуку. Еще как-то раз меня попросили организовать ночную индивидуальную экскурсию по Эйфелевой башне…

Дворецкий не должен знать слова «нет» — он должен стать ангелом-хранителем своего хозяина, помогая решать ему любые вопросы.

— Иногда работодатели так привыкают к безграничным возможностям, что не думают о том, что некоторые вещи нереально организовать, — объясняет Мартен. — Но если мой работодатель мне скажет: «Хочу обед на сто человек на высшем уровне завтра», то я не скажу «нет». Я скажу, что это возможно, но только в ресторане, а не дома. И пригласить спеть, например, Шакиру, не получится, а вот кто-нибудь из местных поп-звезд наверняка согласится.

Предатель принцессы Дианы

Впрочем, современные технологии облегчают труд дворецких нашего времени.

— Нередко у хозяина есть несколько домов в разных странах мира, яхта и личный самолет, — рассказывает Мартен. — Мы придумали специальную компьютерную систему, своего рода базу данных, куда батлеры каждого из домов вносят все данные о хозяевах до самых мелочей: их дни рождения, планы на неделю, какие книжки любят читать на ночь их дети, какой сорт кофе они предпочитают, где купить ткань для обивки гостиной, сколько ложек сахара надо класть в чай бабушке… Это помогает налаживать коммуникацию между персоналом из разных резиденций и по максимуму учитывать привычки и пожелания работодателей. Естественно, все данные защищены паролями и доступ к ним имеют только сами дворецкие.

Вообще умение хранить информацию в тайне — самое важное и ценное качество батлера. Ведь дворецкий знает буквально всю подноготную своего хозяина, его пристрастия, слабости и оплошности. Но сплетничать о своих работодателях, даже о бывших — недопустимо.

— Знаете, что Пол Баррел, батлер принцессы Дианы, выпустил книгу воспоминаний, в которой рассказывал о жизни своей хозяйки? — возмущенно говорит Мартен Богартс. — Это настоящий позор! Баррел — не батлер, он предатель.

Самому Мартену тоже есть что рассказать, ведь он работал дворецким не только в бельгийской королевской семье, но и в августейших семьях Марокко и Саудовской Аравии. Но он никогда этого не сделает.

— Я заключал договор о неразглашении, если я что-то вдруг буду рассказывать, то мне придется дорого за это заплатить, — объясняет он. — Но лично мне не нужен никакой договор, чтобы молчать. Я не подведу своих работодателей.

Впрочем, Мартен не скрывает, что в работе с разными семьями есть свои нюансы. Например, будучи батлером в странах Ближнего Востока, он не имел права смотреть на девушек — там это не принято.

— Но к этому мне было проще привыкнуть, чем к негласным правилам в родной Бельгии, — признается он. — Я очень люблю детей, но, работая в королевской семье, я не мог, например, строить им рожи и играть с ними. Там установлена дистанция между персоналом и работодателем, эту линию нельзя переступать.

 

Фото: clubs.ya.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру