Институт благородных лошадей

Почему в цирк не пускают кобыл

Работать с ними одно удовольствие. Мало того, что лошади — удивительно преданные животные, так еще и схватывают все на лету. За год их можно обучить практически любым трюкам. Об этом рассказал дрессировщик и руководитель циркового шоу «Пять континентов» Гия Эрадзе.

Почему в цирк не пускают кобыл

— Насколько лошади умны?

— Интеллект у них необычайно развит. Лошадь четко запоминает своего хозяина. Например, когда я захожу на конюшню, они начинают радостно гэгэкать. Как и собаки, могут очень сильно тосковать по хозяину. И легко поддаются дрессуре. Например, у меня есть номер, в котором медведи ездят на лошадях. Я подготовил его всего за год! Так что цирк неспроста начался с конных представлений. Даже размер манежа — 13 метров в диаметре — изначально был рассчитан именно под лошадей. Это самая удобная траектория для бега по кругу.

— Лошади бывают агрессивны?

— Всех лошадей нельзя мерить под одну гребенку. Их агрессивность, например, может зависеть от породы. Ахалтекинцы (выведены около 5 тысяч лет назад на территории современной Туркмении) и арабские лошади (выведены в IV–VII веках на Аравийском полуострове) — очень строптивы и упрямы. А вот у тинкеров (ирландская порода) характер спокойнее. Меня лошади никогда не кусали и не лягали. Главное — не подходить к ним сзади и резко не выскакивать сбоку. А вот драки между лошадьми на моей памяти случались. И еще какие. Помню, однажды пришлось растаскивать их голыми руками. Притом, что одна лошадь весит в среднем 500–700 кг. И, кстати, именно из-за возможных драк мы в цирке никогда не используем кобыл. Из-за них жеребцы могут просто перестать работать.

— Почему цирковых лошадей не подковывают?

— Потому что заботимся о безопасности зрителей. Подкова во время выступления может вылететь в зал и кого-нибудь покалечить...

— Сейчас появляется все больше приспособлений, с помощью которых якобы проще дрессировать лошадь. Например, пугливым надевают специальные наушники. Вы их используете?

— Это все ерунда. Поверьте, и без них можно научить лошадь самым сложным цирковым трюкам. Например, мои кони делают кабриоль (прыжок с поджатыми передними ногами и вытянутыми задними. — Ред.). Чтобы научить их этому трюку, дрессировщик должен дотрагиваться стеком до определенных точек на ноге лошади. Но главное в дрессуре — любовь человека к животному.

— Ходят слухи, что у некоторых дрессировщиков к хлысту приделаны гайки и гвозди. И, если ударить им лошадь, она испытает дикую боль.

— Это миф, который выгоден противникам использования животных в цирке. Если бы лошадей так мучили, это было бы видно на манеже. Они от страха и боли не смогли бы выполнить самые элементарные трюки. Напротив, за нашими конями в цирке очень хорошо ухаживают: их кормят 6–7 раз в день, 2–3 раза в сутки чистят.

— В России есть школы, в которых учат дрессировать лошадей?

— Таких школ не бывает. В цирковом училище нет такого жанра, как дрессура. Невозможно научить этому по книжке. Обычно дрессировщиками становятся люди из цирковых династий или те, кто проходит стажировку у известных артистов. Так что секреты дрессуры передаются из руки в руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру