На Императорском фарфоровом заводе отменили тренинги Сан Лайта

Рабочие вздохнули с облегчением — им не придется посещать семинары, больше похожие на сектантские проповеди

«Посещение тренингов или увольнение» — перед таким выбором поставило руководство ИФЗ (бывшего Ломоносовского фарфорового завода) своих сотрудников. Но после того, как об этом рассказала наша газета, на завод нагрянула прокуратура, и тренинги неожиданно отменили. Рабочие вздохнули с облегчением — им не придется посещать семинары, больше похожие на сектантские проповеди.

Рабочие вздохнули с облегчением — им не придется посещать семинары, больше похожие на сектантские проповеди

Работа или психика

Напомним, в нашу редакцию обратились несколько сотрудниц известного в Петербурге предприятия. Женщины пожаловались, что 13 сентября на их заводе прошли собрания, и начальники цехов объявили, что уже 15 октября состоится тренинг Сан Лайта — явка для всех обязательна.

Как удалось узнать «МК» в Питере», Сан Лайт — это псевдоним петербургского востоковеда, теолога-ведониста Сергея Неаполитанского, тесно связанного с хозяином ИФЗ олигархом Николаем Цветковым. Когда-то Неаполитанский выпускал серьезные книги по культуре и религиям Востока, но в последние годы стал писать в «легком жанре». От имени Сан Лайта он выпустил несколько книг. По мнению экспертов, эти тексты представляют собой гремучую и зачастую противоречивую смесь различных философских и божественных концепций, психологических теорий, цель которых — научить человека быть богатым и счастливым.

— Так как на предприятие это учение пришло несколько лет назад, высшее руководство и художники уже успели посетить занятия. По их рассказам выходило, что во время тренинга пришедшим раздают наушники и заставляют восемь часов с перерывами на обед и чай слушать лекцию, — рассказала сотрудница завода Тамара Белова (имя и фамилия женщины изменены по ее просьбе). — Некоторым на этих семинарах становилось плохо, вызывали врачей. А другие после занятий становились сами не свои.

На ИФЗ работает около 700 человек. Большинство — женщины, многие предпенсионного возраста. Они боялись потерять работу из-за отказа посещать семинары. Но и слушать околофилософские учения им тоже не хотелось — работницы опасались за свою психику.

Начальники стиснули зубы

После того, как об обязательных тренингах Сан Лайта на Императорском фарфоровом заводе рассказал «МК» в Питере», этой темой заинтересовались наши коллеги из других СМИ, а также представители правоохранительных органов.

— На днях к нам приходили из прокуратуры. Всем сотрудникам раздали анкеты и попросили ответить на вопросы о тренингах — что мы о них знаем, как относимся, были ли уже на них, — сообщила Тамара Белова.

После этого визита прокуроров руководство завода резко умерило свой пыл. Намеченные на 15–18 октября тренинги отменили. Завод работает в обычном режиме.

— Сначала говорили, что тренинг перенесли на ноябрь, потом — на январь. Но сообщают об этом уже неуверенно, так что пока эта тема затихла. Нас больше не трогают и про Сан Лайта ничего не рассказывают, — поведала коллега Тамары.

Она также просила пока не называть ее имени. Женщина очень боится потерять работу. А на ИФЗ тем временем ищут «предателя». Атмосфера напряженная. По словам сотрудниц, они даже лишний раз боятся ходить по цеху и разговаривать с коллегами, чтобы начальники не подумали, что они обсуждают злосчастные тренинги.

— У нас пока затишье, но начальство не успокоилось, оно как будто стиснуло зубы, затаилось. Руководство очень хочет узнать, кто рассказал журналистам о Сан Лайте, — отметила Тамара.

Фото - ipm.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру