Чиновники запретили Полунину открывать шапито в центре города

Конюшенная площадь не лучшее место для цирка, считают в Смольном

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга не разрешил Вячеславу Полунину устанавливать шапито на Конюшенной площади. Худруку Цирка на Фонтанке предложили рассмотреть другие варианты.

Конюшенная площадь не лучшее место для цирка, считают в Смольном

На прошлой неделе во время встречи министра культуры РФ Владимира Мединского и вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи был затронут вопрос реконструкции Цирка на Фонтанке. Тогда же его художественный руководитель Вячеслав Полунин предложил установить временный цирк-шапито на Конюшенной площади. Вчера во время обсуждения данного вопроса в КГИОП это место размещения шатра согласовать не получилось.

У Полунина уже готов проект будущего шапито, получившего название «Балаган-Палас». По его задумке, общая площадь шатра должна составить примерно 900 метров, в нем смогут разместиться 400 – 500 человек.

«КГИОП высказались против этой идеи, так как посчитали неуместным расположение шапито рядом с церковью Спаса Нерукотворного образа, в которой отпевали Александра Сергеевича Пушкина», - рассказала пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, который также участвовал во вчерашней встрече.

Полунину предложили найти другое место для размещения шапито. Представителям цирка было предложено рассмотреть варианты установки шапито на Пионерской площади, либо в Александровском саду, напротив театра "Балтийский дом". Причем последний вариант Полунина заинтересовал больше всего.

Кичеджи подчеркнул, что эти адреса — только предложения. Окончательное решение будет приниматься коллегиально, с учетом мнения специалистов и инфраструктурных возможностей города. Сам вопрос о целесообразности установки шапито в центре Петербурга, судя по всему, уже не стоит, пишет «Мой район».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру