Националисты стали конкурентами «хрюш»

Зачем на питерских рынках власть устраивает спектакли с «русскими зачистками»

Рынки Петербурга штурмуют националисты. Под чутким присмотром полицейских они проверяют у гастарбайтеров документы, заявляя, что борются с нелегальной торговлей на городских рынках. Все это выглядит довольно странно. Националисты вдруг стали выполнять обязанности тех, кто по долгу службы должен выявлять нелегалов! Но проверять разрешение на работу и регистрацию у мигрантов могут лишь представители власти. Если это безбоязненно делают участники «Русской зачистки», выходит, им даны полномочия? Но кем и почему?

Зачем на питерских рынках власть устраивает спектакли с «русскими зачистками»

Странные рейды

Питерские националисты впервые пришли на рынки с «рейдом» в конце июля. Акцию назвали «Русская зачистка» и тут же показали, в чем ее смысл. За три дня были разгромлены несколько десятков ларьков. Крепкие парни с битами орудовали в основном у станций метро «Пионерская», «Старая деревня», «Проспект Просвещения», «Сенная». За всем происходящим наблюдала полиция. Причем весьма равнодушно. На видеозаписях, выложенных в Интернет, видно, как представители органов правопорядка смотрят за тем, как молодые люди пристают к торговцам, требуя показать документы, и громят прилавки, но в процесс не вмешиваются.

Только спустя несколько дней показательно были задержаны около 20 человек, их проверили на причастность к прошедшим погромам и, видимо, не найдя криминала в их действиях, отпустили. Под домашний арест был отправлен только идеолог «Русской зачистки» националист Дмитрий Евтушенко, известный под прозвищем Бешеный.

Затем в Питере прошло еще несколько «зачисток». В минувшие выходные на Сенном рынке националисты опять проверяли документы у выходцев из Средней Азии, торгующих овощами и фруктами. По словам очевидцев, молодые люди подходили к торговцам, уверенно требуя разрешение на работу. Те, видя, что за спинами «проверяющих» маячат полицейские, показывали документы... В итоге националисты, пройдя вдоль прилавков, нашли 6 мигрантов-нелегалов. С улыбкой они были переданы в руки полицейских. После чего уже сами участники акции (12 человек) под присмотром ОМОНа были сопровождены в ближайшее отделение полиции, где их обвинили в самоуправстве и мелком хулиганстве и вскоре отпустили домой. Чем не спектакль?

Удивительно еще и то, что на «Русскую зачистку» националисты вышли одновременно с тем, как в ГУВД было принято решение о проведении «комплексной проверки мест уличной торговли». «Планируемые профилактические мероприятия будут проводиться сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с представителями районных властей», — заявили в главке, не уточнив, что «тесное взаимодействие» уже налажено... с националистами, которые откуда-то знают время и место полицейских проверок и заявляются туда толпой, ничуть не опасаясь возможных задержаний. Ведь все равно тут же отпустят!

Националисты уже планируют расширить поле своей деятельности, грозясь прийти с проверками в городские магазины, в которых работают гастарбайтеры. Не исключено, что первым в списке будет магазин «Народный», который уже закрывали из-за просроченных продуктов, найденных активистами прокремлевского движения «Хрюши». Сейчас по тому же сценарию пошли и питерские националисты, которым почему-то разрешают проверять документы у гастарбайтеров, выходить в организованные полицией рейды на рынки...

Человек на «Хаммере»

По словам националистов, они борются с подпольной торговлей нелегалов, перекрывая им основной источник дохода. Зарабатывать мигрантам будет негде, и вот тогда, уверены националисты, те перестанут приезжать в Петербург, грабить, насиловать и убивать... По сути, националисты обещают сделать то, что не в силах выполнить городские власти. Очистить рынки от нелегальной торговли, депортировать мигрантов (единственный центр содержания гастарбайтеров переполнен — см. «Глас народа»).

Охоту на гастарбайтеров-ларечников возглавляет Николай Бондарик, личность одиозная и сомнительная. Известный националист с богатой биографией: в 1993 году Бондарик вместе с группой товарищей насмерть забил человека, задолжавшего им деньги, и отсидел за это. Участвовал в выборах в Госдуму, пробовал стать депутатом ЗакСа, но все безуспешно. В последние годы Бондарик стал героем жилищных скандалов. Один из них связан с переделом власти в доме на набережной Робеспьера, построенном по заказу питерского управления ФСБ, — Бондарик стал ключевым участником судебных процессов, выступая на стороне заказчика.

Молва давно приписывает ему связь с ФСБ, но националист всячески открещивался от этих контактов. На «Русские зачистки» Бондарик приезжает на «Хаммере» и явно чувствует себя звездой, кошмаря уличных торговцев. Вот такая в Питере ведется борьба с нелегальными мигрантами... Полиция, миграционная служба, судебные приставы, прокуратура — масса надзирающих и карательных органов — просто отошли в сторону, выпустив на авансцену таких провокаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру