МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Болельщики Петербурга считают, что могут тренировать спортсменов лучше профессионалов

Фото: МК в Питере / Дарья Иванова

Более 60% болельщиков из Петербурга признались в желании взять на себя функции тренера во время матчей. Согласно исследованию, проведенному OLIMPBET, 30% опрошенных периодически ощущают такие порывы, 19% постоянно уверены в своих тренерских способностях, а 13% лишь изредка думают, что справились бы лучше наставника команды.

Хотя более половины респондентов понимают, что не имеют права командовать игроками, эмоциональное напряжение от просмотра матчей все равно провоцирует их на замечания.

Футбол вызывает желание командовать у 46% петербуржцев, хоккей — у 32%, а баскетбол — у 11%. Каждый четвертый из тех, кто дает указания, оправдывает это преданностью команде, а 10% уверены, что разбираются в спорте лучше профессиональных тренеров.

Среди опрошенных 51% любителей раздавать советы верят в пользу своих комментариев. Половина готова делиться своими мнениями бесплатно, 18% хотели бы получать за это около 50 тыс. рублей в месяц, а 13% оценивают свои консультации в 50-100 тыс. рублей.

Три четверти опрошенных заявили о готовности лично заменить спортсмена в критический момент матча, будь то пенальти, буллит или решающий бросок. При этом 60% оценивают свои шансы на успех как высокие. Среди тех, кто не решился бы на такую замену, 29% ссылаются на плохую физическую форму, 27% признают психологическую неготовность, а 18% просто боятся провала.

В вопросе о причинах спортивных неудач 41% петербуржцев винят самих спортсменов, 23% — тренеров, 20% списывают проигрыши на внешние обстоятельства. И лишь 7% респондентов признают возможную вину болельщиков из-за недостаточной поддержки команды.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах