МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Дзюдоисты из 10 стран принимают участие в «Кубке Анатолия Рахлина»

PXhere

В Санкт-Петербурге стартовал международный турнир по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина». В этом году соревнования, предваряющие программу Спортивных игр Петербургского международного экономического форума, проводятся в 11-й раз и приурочены к 85-летию со дня рождения легендарного тренера.

Кубок Анатолия Рахлина собрал около двух тысяч дзюдоистов до 18 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Израиля и Сербии.

Приветствие участникам и гостям турнира направил Президент России Владимир Путин. «Отрадно, что в Санкт-Петербурге, родном городе Анатолия Семёновича, на протяжении многих лет проводится турнир его имени. А это значит, что уникальное педагогическое, творческое наследие Анатолия Рахлина, его опыт, идеи, наработки сохраняются и приумножаются, помогают юным дзюдоистам добиваться успеха», - отметил В. Путин.

Глава Российского государства выразил уверенность в том, что турнир будет и впредь содействовать популяризации дзюдо, объединять своими благородными целями все больше участников, которые ценят идеалы и принципы этого самобытного вида единоборств, стремятся к вершинам мастерства, и что соревнования станут значимым вкладом в сбережение памяти об Анатолии Семёновиче Рахлине»

Приветствие Владимира Путина зачитал полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В торжественной церемонии открытия также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаил Рахлин.

Еще одним международным турниром по дзюдо в рамках Спортивных игр ПМЭФ станет «Вызов Явары», который пройдёт 16 июня.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах