МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

После драки карточками машут: как отреагировали на дисквалификацию игроков «Зенита» и «Спартака» в мире футбола

Петербуржцы выиграли по пенальти со счетом 4:2. ФОТО: МК в Питере

Массовая драка на поле «Газпром Арены» в минувшее воскресенье между игроками «Зенита» и «Спартака» завершилась дисквалификацией шестерых футболистов — по трое от каждого клуба. «МК в Питере» отследил, что случилось, и как отреагировали на решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС в футбольном мире.

Драка началась в финале матча 27 ноября, когда на табло было по-прежнему 0:0, а основное время вышло. На поле схлестнулись десятки игроков, но все же после того, как страсти поутихли, и игра завершилась серией пенальти, принесшей победу сине-бело-голубым, стали известны имена зачинщиков рукопашной. Ими стали Малком, Родригао и Барриос со стороны «Зенита», а также Соболев, Селихов и Николсон от «Спартака». Именно они получили тогда же на поле красные карточки, а сегодня, 1 декабря — дисквалификацию на шесть игр. Но фигурировало и еще одно имя — Промеса, полузащитника москвичей, который, однако, не получил от судьи удаления с поля, хоть и был одним из зачинщиков драки.

В РФС признали, что арбитр ошибочно не удалил Промеса с поля, так как тот спровоцировал соперника и сделал в адрес Барриоса «агрессивный захват за шею и царапающее движение лица соперника». На ошибку судьи указали и в «Зените», впрочем, там намерены оспаривать и дисквалификацию собственных подопечных. Будут ли пользоваться право апелляции в «Спартаке», пока неизвестно.

Отсутствию наказания для Промеса удивился генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Он отметил, что несмотря на заключение ЭСК, зачинщик-провокатор вышел сухим из воды.

Несправедливым решение РФС в отношении своего подопечного назвал агент Малкома Луис Фернандо Гарсия.

Затянувшаяся ничья и драка на закуску: как «Зенит» одолел «Спартак» в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Шесть — много, достаточно было бы и пяти матчей, — такую оценку в отношении решения высказал экс-владелец московского клуба Леонид Федун.

Вызвала драка на поле и горячее обсуждение в Сети. Об этом ранее рассказывал «МК в Питере». Впрочем, не даром говорят, что победителей не судят. В остальном же клубам еще предстоит заплатить штрафы — по 100 тысяч рублей за драку, а также дополнительно: «Зенит» поплатится за несанкционированные баннеры болельщиков, матерные кричалки и пиротехнику — в сумме набежало на 130 тысяч рублей, а «Спартак» — за задержку начала игры — 50 тысяч рублей.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах