МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Волейбольный «Зенит» победил благодаря приписке

В футболе и хоккее, находящихся под пристальным вниманием прессы, судейские скандалы — не редкость, но в российском волейболе столь беспрецедентное событие случилось впервые

В матче между питерским «Зенитом» и московским «Динамо» в четвертой партии после результативной атаки голландского легионера «бело-голубых» Дика Кооя счет должен был сравняться, но в официальном протоколе это не зафиксировали. В результате при фактическом счете 25:24 «Зенит» был объявлен победителем сета и встречи.

После окончания встречи капитан гостей Сергей Гранкин поначалу отказывался подписать протокол. Волейболисту объяснили, что не стоит упорствовать. В результате «Зенит» был объявлен победителем, а руководители «Динамо» написали ходатайство во Всероссийскую Федерацию волейбола с требованием переигровки и обосновали свою позицию в официальном пресс-релизе, вывешенном на сайте клуба. Случай, конечно, беспрецедентный, и генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко не исключил, что он будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома федерации. Переигровка, конечно, маловероятна, но не исключена. «Зенит» от официальных комментариев воздерживается. Лишь руководитель пресс-службы Владимир Можайцев в комментарии для ведущего телеканала страны заявил, что питерцы играли лучше, заслужили победу, а переигровка после подписания протокола, по правилам, невозможна.

«Зенит» упустил возможность сделать сильнейший пиар-ход. Можно было заявить, что вице-чемпионы страны признают ошибку судей и готовы подарить питерским поклонникам волейбола еще один праздник, в который всегда превращаются матчи с «Динамо». Мол, такие победы нам не нужны и в подарках от судейского столика мы не нуждаемся. Хотя, пов­торимся, скорее всего, результат матча утвердят и накажут только судей и инспектора.

У москвичей же появится возможность разработать благодатную тему. Ведь за работу судейского столика отвечают хозяева площадки, и динамовцы вполне могут сказать, что очко у них отобрали далеко не случайно. Зато теперь можно смело ожидать ажио­тажа на волейбольных матчах между «Зенитом» и «Динамо».