МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Квартирный вопрос: как перехитрить самих себя

Компания с самого начала не была заинтересована в получении оплаты. Фото: архив МК в Питере

В Петербурге развернулся драматичный жилищный конфликт. Семья жителя Северной столицы Олега (имя изменено) утверждает, что стала жертвой недобросовестной схемы при покупке квартиры в рассрочку. После нескольких лет выплат они лишились жилья. Компания-продавец, в свою очередь, кивает на покупателя и говорит о неисполнении договорных обязательств. Пока «МК в Питере» разбирался в запутанной истории с двумя сторонами конфликта, выяснилось, что и владельцы компании не прочь повздорить друг с другом. Сюжетная линия, почти как в индийском фильме. Здесь и покупатель, называющий себя пострадавшим от произвола застройщика, всплывшее уголовное дело о мошенничестве, сам застройщик, утверждающий, что пострадал от действий партнера-брата, и депутат Госдумы.

Квартира мечты, ставшая кошмаром. Погостили и хватит

В 2012 году семья Олега решила купить трехкомнатную квартиру на проспекте Большевиков в Петербурге. Нашли жилье в рассрочку у ООО «Гостстрой Северо-Запад», по словам мужчины, с подходящей ценой в 6,6 миллиона рублей, которые покупатель должен был выплатить в течение пяти лет. Первое время все шло хорошо, но вскоре между сторонами возникли разногласия.

«Все было хорошо, все в порядке. Пока в какой-то момент у нас не сошлась связка по финансам. И дальше у них единственное желание только нас выселить и больше никаких. Никаких договоренностей. В остальное время мы с ними судились. Стоимость квартиры была 6,6 миллиона, мы оплатили около шести», – рассказывает Олег.

Олег утверждает, что компания с самого начала не была заинтересована в получении оплаты. «Им были нужны не деньги, а наша квартира», – убежден он. По словам мужчины, все платежи осуществлялись в банк «Гефест», владельцем которого, как и совладельцем компании «Гостстрой Северо-Запад», являлся депутат Государственной Думы Игорь Александрович Ананских. Мужчина убежден, что именно со стороны предпринимателей-строителей был инициирован конфликт вокруг квартиры.

Согласно данным ФНС, второй брат, Вячеслав Ананских – учредитель множества коммерческих организаций, в том числе его деловая активность была связана со сферой работы кредитных структур, в частности, и с банком «Гефест».

Что касается ООО «Гостстрой Северо-Запад» — это совместный бизнес Вячеслава и его брата Игоря Ананских, ныне депутата Госдумы. Причем второй до сих пор является владельцем 60% компании.

Версия покупателя: давление и судебные тяжбы

По словам Олега, после заключения предварительного договора в 2012 году, в 2013 году был подписан основной договор купли-продажи. Финальная цена составила 8,7 миллиона рублей.

Компания, по словам мужчины, обещала возможность использовать материнский капитал и субсидии. Но позже передумала. Олег сообщил, что до 2015 года исправно вносил платежи. Для этого он продал автомобиль. Всего в итоге он выплатил около 6 миллионов рублей. Однако в 2015 году компания, с его слов, заявила, что оплачено меньше. И это стало отправной точкой конфликта.

Последовали судебные баталии. Компания подала иск о выселении, Олег – встречный иск о возврате суммы, уплаченной якобы сверх первоначальной договоренности. Однако в договоре четко и недвусмысленно была указана общая цена квартиры — 8 734 522 рубля. Эту же цену стороны согласовали еще в предварительном договоре. Указание цены за квадратный метр (74 000 рублей) с ежегодной индексацией было лишь формулой для расчета финальной суммы, а не двумя разными ценами. Суд счел, что это не вводит в заблуждение, а, наоборот, информирует покупателя о том, как формируется стоимость. Кроме того, истцы подписали договор, зная полную стоимость, и начали по нему платить, тем самым согласившись с ценой. У застройщика не было обязанности продавать квартиру именно по цене «за квадрат» без учета индексации.

Так, в Решении Невского суда от 7 апреля 2016 года указано, что «в обоснование своих требований истцы ссылаются на то, что, исходя из цены одного квадратного метра квартиры в размере 74 000 рублей и общей площади квартиры — 89,4 квадратных метра, сумма, подлежащая уплате по договору купли-продажи, составляет 6 615 600 рублей Таким образом, п.3.1 оспариваемого договора содержит информацию о двух стоимостях квартиры одновременно, что вызывает у истцов противоречия в связи с тем, что цена договора 6 615 600 рублей, и цена договора 8 734 522 рублей, являются взаимоисключающими условиями».

«Непонятность» с итоговой суммой, казалось бы, решена, суд признал выплаченной сумму в 2 342 000 рублей:

«Покупатель в момент заключения договора оплатил продавцу денежную сумму в размере 2 342 000 рублей, оставшуюся сумму в размере 6 392 522 рублей покупатель обязан выплатить, соответственно графику платежей. Подписи сторон, проставленные на предварительном договоре купли-продажи и основном договоре купли-продажи, свидетельствуют о согласовании между истцами и ответчиком условий о полной стоимости спорной квартиры».

Также в суде признали недействительным пункт 8.2 договора в части, разрешающей продавцу отказаться от договора в «одностороннем внесудебном порядке» и отказали в удовлетворении исковых требований об уменьшении цены договора.

Стороны договорились о сохранении договора и суммы по нему. Однако, по словам Олега, он выплатил больше, чем признавала компания. Поэтому перестал вносить деньги.

Так, в том же документе о решении Невского суда указано: «Согласно справке о состоянии задолженности, по состоянию на 25 марта 2015 года истцами по договору купли-продажи не оплачена сумма в размере 3 522 522 рублей, что подтверждается платежными поручениями, представленными в материалы дела, и сторонами не оспаривалось».

Мужчина считает, что в 2017 году «Гостстрой Северо-Запад» начал оказывать давление на него и членов семьи: отключали электричество, и, по его мнению, пытались подселить в квартиру постороннего человека. В 2022 году компания снова подала в суд, заявив, что покупатель оплатил гораздо меньшую сумму, чем нужно, согласно графикам платежей.

Последним документом во всей истории стало решение «Третьего кассационного суда общей юрисдикции». Жалобу Олега не удовлетворили. И это решение является окончательным.

Ну, и финальную точку поставил Петроградский районный суд в 2024 году: Договор расторгнут. Признана оплаченной сумма всего в 1,2 миллиона рублей. Остальные деньги, об оплате которых говорил Олег (около 6 миллионов рублей) компенсации не подлежат. Также в распоряжении редакции имеются платежные поручения от имени мужчины в банк «Гефест» на сумму около 2 миллионов рублей.

«Ни один документ, который мы принесли в суд, не был рассмотрен. Противоположная сторона предоставила в суд "поддельный договор", а наше ходатайство о проведении экспертизы было отклонено», – сетует Олег.

В 2021 году семья получила претензию от компании, в которой утверждалось, что сумма оплаты составила лишь 2 602 000 рублей, а «плата за пользование квартирой за весь период не производилась».

«Решение Невского суда 2016 года, в котором прописано, что оставшаяся задолженность 3 522 522 рублей, но это тоже действительности не соответствует, и мы тогда не согласны были с их справкой, которую они предоставили. То есть 5 212 000 рублей они признавали на тот момент», — говорит Олег, видимо, уже сам немного запутавшись в цифровой и судебной неразберихе.

Фото: архив МК в Питере

Суд постановил выселить семью из квартиры и взыскать с них долг в размере 200 тысяч рублей.

«Решением Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 2022 г. Расторгнут договор купли-продажи квартиры от 22 декабря 2013 г. Указано, что денежные средства, внесенные по договору купли-продажи квартиры от 22 декабря 2013 г., за период с 28 февраля 2012 г. по 16 мая 2022 г. В размере 1 226 333 рублей 33 копеек признаны внесенными в счет платы за пользование квартирой», — говорится в документе.

В итоге суд признал оплаченной сумму всего в 1,2 млн рублей, а остальные деньги – платой за пользование квартирой.

Помимо всего прочего, 22 декабря 2023 года Олег обратился в суд «о признании экземпляра договора купли-продажи квартиры неподписанным» самим мужчиной. Якобы договор все это время содержал не его подпись, а именно тот документ, который явила сторона противника-компании:

Он «в суд явился, пояснил, что ответчиком был представлен экземпляр договора купли-продажи в материалы гражданского дела в Петроградском суде в 2021г., после ознакомления с которым он узнал, что договор им не подписан; он свой экземпляр договора получил после рассмотрения гражданского дела в 2016 году; им был подписан договор 04.09.12 в другой редакции.

Ответчик в суд явился, иск не признал, указал, что при рассмотрении гражданского дела 07.04.2016 Невским районным судом исследовался спорный договор и истцы подтвердили его подписание, а потому эти же обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию».

10 сентября 2025 года квартира была опечатана, а семья выселена.

«Просто вот такой бизнес у них», – заключает он. Сейчас Олег, его жена, трое несовершеннолетних детей, взрослая дочь и мать-инвалид вынуждены жить в загородном доме, не приспособленном для постоянного проживания.

Версия застройщика: мошенничество и неплатежи

Редакция «МК в Питере» обратилась за комментарием к компании-застройщику. Генеральный директор Консалтинговой группы IFL, занимающейся юридическим сопровождением деятельности компании ООО «Гостстрой Северо-Запад» Андрей Логвинович рассказал, что выселение семьи произошло на основании решения суда. Последний платеж был внесен в 2015 году, и суд учел выплаченные средства в качестве платы за пользование квартирой. Договор был расторгнут из-за неплатежей. Утверждения о подделке подписи на договоре были опровергнуты экспертизой.

Компания утверждает, что пыталась договориться с мужчиной, предлагая различные варианты рассрочки и отсрочки. В суд обратились только в 2021 году, когда переговоры зашли в тупик. Опровергаются и заявления об отключении света и подселении посторонних лиц.

«Наконец-то вступили в законную силу судебные акты. Приставы, соответственно, искали его, выясняли его местоположение, где, как и что, пытались вручить ему, соответственно, требования о выселении, об освобождении. Два месяца ему предоставили для добровольного выезда из квартиры. Ноль реакции. После этого квартира была уже опечатана», – прокомментировал Андрей Логвинович.

Представитель «Госстроя» также предоставил дополнительную информацию: в 2012 году был заключен предварительный договор, а в 2013 году – основной договор купли-продажи квартиры за 8 734 522 рубля. Цена была установлена в 74 000 рублей за квадратный метр с ежегодным увеличением на 15%. За пользование квартирой «Олег» должен был ежемесячно вносить плату в размере 10 000 рублей.

По условиям договора, покупатель внес первоначальный взнос в размере 2 342 000 рублей, график платежей предусматривал ежемесячные выплаты по 150 000 рублей с января 2014 года по август 2015 года. Последний раз оплату вносили 27 февраля 2015 года, после чего платежи прекратились полностью.

Справка МК: полный текст позиции компании «Госстрой»

Предоставлено письменно

«ООО «ГостСтрой Северо-Запад» (ОГРН 1057811304517, ИНН / КПП 7801383566 / 781301001, адрес: 197198, Санкт-Петербург, Александровский парк, д.4, лит.А, ком.95), являлось застройщиком и собственником 3-комнатной квартиры, площадью 84.6 квадратных метров по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков.

В ходе строительства и введения в эксплуатацию жилого дома 04.09.2012 покупатель заключил первоначально предварительный договор купли-продажи квартиры, а 22.12.2013 - основной договор купли-продажи квартиры за 8 734 522 рубля.

Цена была установлена 74 000 рублей за один квадратный метр и предусматривалось ежегодное увеличение стоимости на 15% (п.3.1 Договора), что было значительно выгоднее, ставки ипотеки. За пользование трехкомнатной квартирой покупатель должен был ежемесячно вносить плату в размере 10 000 рублей (п.4.3 Договора) до полной оплаты цены квартиры, которая остается до этого момента в собственности продавца.

По условиям договора покупатель на момент подписания договора внес первоначальный взнос в размере 2 342 000 рублей, график платежей предусматривал ежемесячные выплаты по 150 000 рублей с января 2014 года по август 2015 года. Последний платеж в сентябре 2015 года должен был составить 3 392 552 рубля.

В случае просрочки платежа более чем на 5 дней, покупатель обязан был выплачивать неустойку в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

С 25 февраля 2014 года по 27 февраля 2015 года покупателем было оплачено всего 2 120 000 рублей, и после 27 февраля платежи прекратились полностью, но пользоваться квартирой покупатель и члены его семьи продолжили до момента принятия решения суда о расторжении договора купли-продажи и выселении из квартиры.

Более того, в ходе рассмотрения судом спора о расторжении договора купли-продажи, покупатель, оспаривая, например, свою подпись на договоре, что было самостоятельным предметом рассмотрения заявления покупателя районным судом.

Покупатель и члены его семьи отказались добровольно вернуть квартиру, даже с учетом возбужденного исполнительного производства о принудительном освобождении квартиры, поэтому выселение и возврат ключей собственнику были произведены с участием приставов».

Долгая история неплатежей и выселения

Застройщик указывает, что было два договора: первый, на 8.700.000 рублей, расторгнутый в 2012 году, по которому было выплачено 2.300.000 рублей, и второй, уже на 4 человек, двоих взрослых и двоих детей, на ту же сумму, за вычетом внесенного платежа.

«После февраля 2015 года покупатель перестает вносить какие-либо платежи, вплоть до того, что и налоги за квартиру платит застройщик. До 2020 года застройщик ведет переговоры с покупателем, и только в 2020 году направляет досудебную претензию, а после – исковое заявление в суд. Суды идут до 2022 года, и только в этот период в семье рождается третий ребенок. Тогда же решение суда вступает в законную силу, и не обжалуется покупателем. В июле 2022 года покупатель идет с иском в суд, суть обращения – он, как покупатель, не подписывал договор. Суд покупатель проигрывает и подает апелляцию, на основании того, что один из детей по достижении им 14-летнего возраста не был уведомлен лично. Апелляция восстанавливает срок, но суд принимает аналогичное решение. Тогда покупатель идет в кассацию, но и кассация оставляет решение в силе. Тогда же покупатель, уже проигравший все суды, подает в суд снова – уже с требованием признать право его проживания. Суд отказывает в рассмотрении иска. На дворе уже 2025 год, и все это время покупатель проживает в квартире и уже 10 лет, как не платит за нее. Покупатель выселен из квартиры, но теперь он подал в суд уже на пристава, который исполнял решение суда».

А судьи кто?

Компания также обращает внимание на то, что мужчина-покупатель, называющий в публикации себя Олегом, ранее был осужден за мошенничество и легализацию денежных средств.

Суд установил, что в период «покупки» квартиры, с августа 2014 года по апрель 2015 года, он заключал договоры на поставку различных товаров, получал деньги от покупателей и перечислял их на счета подконтрольных фирм, не выполняя своих обязательств. Общая сумма хищений, установленных следствием, составила более 15 миллионов рублей. Подсудимый вину признал, суд назначил наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски 12 организаций-потерпевших на сумму около 14 миллионов рублей. Приговор обвиняемый обжаловал с даты его провозглашения 04.07.2017 по 09.03.2021, когда он вступил в законную силу.

«Все события вполне укладываются в логику поведения, если знать, что он ранее был осужден приговором по делу Невского районного суда Санкт-Петербурга за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере) и п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств)», — считает эксперт.

«Бабки Долиной» наоборот?

Сейчас, после «кейса Долиной», вопрос мошенничества при покупке недвижимости стоит очень остро. Представитель застройщика утверждает, что в этом случае может идти речь о похожей схеме, только наоборот: «Даже если предположить, что покупатель действительно выплатил компании 6 миллионов рублей, то стоимость пользования (по сути аренды) 3-комнатной квартирой на протяжении 13 лет составила всего около 38.000 в месяц. Это меньше рыночной стоимости аренды на аналогичную квартиру и тогда, и сейчас, в 1,5-2 раза. При этом квартира, «купленная» в рассрочку за 8–9 миллионов рублей (выплата которых не была подтверждена в ходе длительных судебных разбирательств) за прошедшие 13 лет выросла в цене вдвое, а рассрочка перестала выплачиваться аж в 2015 году».

Фото: архив МК в Питере

Представитель застройщика усматривает здесь теоретическую попытку реализовать такую схему: «Смотрите, покупаете Вы квартиру в рассрочку на определенных условиях, на 5 лет, за определенные на тот момент деньги. Спустя 3–4 года Вы прекращаете платить рассрочку, не говоря уже об индексации, не платите за пользование квартирой, не платите налоги и тянете лет 6–7 "резину", как бы находясь в переговорах с застройщиком. За эти годы квартира, фактически принадлежащая застройщику (рассрочка же не выплачена) вырастает в цене вдвое. Дальше пошли судебные разбирательства. Если бы суд по каким-то причинам поддержал его, то он, фактически выплатив минимальную, ниже рынка, аренду, получил бы бесплатно в собственность квартиру застройщика текущей стоимостью около 17 миллионов рублей».

С одной стороны, мы видим семью, потерявшую жилье после нескольких лет выплат и утверждающую, что стала жертвой недобросовестной схемы. С другой стороны, компанию-застройщика, обвиняющую покупателя в мошенничестве и неисполнении договорных обязательств. Вступившее в силу решение суда лишило семью Олега возможности оспорить выселение. В ближайшее время они обязаны вывезти все вещи из жилища и искать новое пристанище, получше дачи.

Застройщик комментирует эту информацию с иронией: «Ни на какой даче, естественно, покупатель не ютится. У него есть благоустроенная квартира в Невском районе, где все это время были прописаны он и его дети. Пристав нашел его именно по месту регистрации».

Брат -2

Несмотря на то, что компания принадлежит в большей степени Игорю Ананских, всеми судебными разбирательствами занимался его брат, Вячеслав Ананских.

Что примечательно, Вячеслав Ананских, не давший, как он считает, покупателю обхитрить себя на квартиру, утверждает, что он сам стал «жертвой квартирной аферы». Говорит, ни много ни мало, что обманул его родной старший брат. Пикантности ситуации придает статус этого брата. Речь идет о депутате Государственной думы.

Как мы уже отмечали, владельцев ООО «Гостстрой Северо-Запад» в настоящий момент по данным ФНС двое. Первый — это Вячеслав Ананских с долей 40%. Однако же большая часть компании принадлежит его брату, и это 60% в уставном капитале. Сейчас Игорь Ананских является депутатом Государственной думы в составе федерального списка кандидатов от партии «Справедливая Россия». В парламенте он также занимает должность первого заместителя комитета по энергетике.

При этом, основной владелец «Госстроя» постоянно остается в тени. И в описанной нами ситуации его имя даже не упоминалось. Редакция «МК в Питере» связалась с Вячеславом Ананских, чтобы прояснить, в каком качестве в настоящий момент находится в этой компании Игорь, будучи народным избранником. Как выяснилось из ответа, братья давненько не общаются. Основной причиной такой длительной тишины стал корпоративный конфликт, а именно, спор вокруг разделения активов. К примеру, уже упомянутый банк «Гефест» при «разводе» некогда успешного тандема братьев, «отошел» Игорю Ананских. Как утверждает Вячеслав, он и до этого не имел отношения к этой кредитной организации. Впоследствии банк попал под санацию. Еще одной из причин раздора в семейном общении стали три квартиры, которые, по словам Вячеслава, его близкий родственник пообещал выкупить у его, но в итоге забрал «просто так».

Как сообщил Вячеслав Ананских, речь идет о недвижимости в доме на улице Блохина в Петербурге. Одна из его компаний ООО «Горизонт», где предприниматель является участником и генеральным директором владела в этом месте несколькими жилыми объектами. В частности, злополучными квартирами общей площадью почти 370 квадратных метров. Это элитная недвижимость с открыточными видами на Петербург: Нева, Эрмитаж, Петропавловская крепость. Ориентировочная ее рыночная стоимость — около четверти миллиарда рублей. По словам Вячеслава Ананских, осенью 2021 года его брат Игорь обратился с просьбой продать их ему (здесь и далее – информация, записанная редакцией, со слов И. А. Ананских, в настоящий момент мы ищем ей подтверждения – прим. ред.)

Поскольку участники сделки братья, залог не установили. А для того, чтобы избежать лишних вопросов по поводу «прироста» имущества у депутата Госдумы, сделку оформили, по словам Вячеслава Ананских, на гражданскую супругу Игоря. Квартиры были переданы, государственная регистрация ее прав была произведена, но вот деньги за них бывший владелец, вероятно, так и не увидел. Даже тех, о которых договаривались братья, и которые были меньше фактической стоимости. В договоре, который сейчас расторгается через суд, фигурирует сумма чуть менее 27 миллионов. рублей. И пока уже Вячеслав Ананских ждал денег за квартиры от гражданской жены собственного брата, квартиры, по словам Вячеслава, поэтапно, долями, могла быть переоформлена на самого Игоря. В настоящий момент во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга рассматривается исковое заявление от владельца квартир ООО «Горизонт» к гражданке М., которая, как утверждает Вячеслав, является гражданской супругой Игоря Ананских. Сам Игорь привлечен к рассмотрению материалов дела как третье лицо.

На вопрос редакции МК, какому третьему лицу передал депутат Госдумы Игорь Ананских свой бизнес в доверительное управление, дабы соблюсти закон о том, что депутаты на постоянной основе не могут заниматься коммерческой деятельностью, Вячеслав Ананских ответить не смог или не захотел.

Сколько продлится конфликт между братьями – покажет время. Как сообщают некоторые источники – квартиры в элитном доме – это, возможно, лишь вершина айсберга в данном конфликте.

«МК в Питере» в настоящий момент готовит запрос депутату Госдумы с просьбой прояснить ситуацию с тремя квартирами на улице Блохина в Петербурге и продолжит изучение конфликта между братьями Ананских, которые долгое время совместно строили успешную бизнес-империю, а теперь, видимо, не могут ее поделить.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах