Искусственный интеллект будет наблюдать за сохранностью памятников и мемориалов в Санкт-Петербурге. Умные камеры с функцией видеоаналитики уже установили у Медного всадника, Вечного огня на Марсовом поле, Банковского моста с фигурами грифонов на канале Грибоедова, сообщили в Смольном.
Если камеры обнаружат нарушителей, нейросеть отправит сигнал в систему «Безопасный город». А у некоторых объектов к камерам подключили еще и звук, который будет включаться через громкоговорители. Такое устройство установлено, например, у памятника маршалу Жукову в парке Победы.
Искусственный интеллект вполне успешно трудится в качестве неутомимого охранника. Весной этого года на Дворцовой пристани отреставрировали скульптуры львов и сразу же установили здесь умные камеры. Прошли лето и осень, а скульптуры, кажется, только что вернулись из мастерской: на них нет ни одного повреждения.
Инновационную систему защиты исторических памятников Санкт-Петербурга от вандалов начали тестировать в октябре этого года.