МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Заброшенное общежитие возле Смоленского моста выставили на аукцион за 206 млн

Фото: Архив МК в Питере.

В Санкт-Петербурге на проспекте Обуховской Обороны выставили на торги здание бывшего общежития Завода турбинных лопаток 1902 года постройки и земельный участок за 206,2 млн рублей. Эксперты считают цену завышенной. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В 2015 году здание площадью 4,42 тысячи квадратных метров расселили. После этого оно дважды горело, и его решили законсервировать.

С 2017 года управление объектом перешло к Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), объект хотели переделать под общежитие. Однако этот проект так и не был реализован.

По мнению партнёра IPG.Estate Валерия Трушина требуемые инвестиции  могут достигать до 200 тыс. руб. за кв. м. И несмотря на удачное расположение рядом с Большим Смоленским мостом, по мнению эксперта, быстро деньги никто не вернет, даже если в будущем здание трансформируют под апартамент.

Сергей Владимиров, руководитель петербургского филиала IBC Real Estate, считает, что цена в 50 тысяч рублей за квадратный метр будет вполне обоснована. Он уточняет, что у здания нет статуса культурного наследия и его можно перестроить под любую концепцию. Удачное расположение между проспектом Обуховской Обороны и набережной Невы рядом с жилым комплексом Astra Marine делает здание привлекательным для различных коммерческих проектов.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах