Анализ использования виртуального секретаря мобильного оператора за январь-октябрь 2025 года показал, что летом сервис обрабатывал больше всего входящих звонков. В этот период виртуальные помощники отвечали вместо владельцев номеров чаще, чем в остальные месяцы года.
По данным МегаФона, во втором квартале количество ответов секретаря увеличилось на 11,5% по сравнению с первым кварталом, в третьем — на 13%. В целом с начала года активность выросла на 22%, а число подключений — на 10%.
Лето стало самым нагруженным периодом: в этот сезон виртуальный помощник принимал звонки на 12% чаще среднего показателя, в августе рост составил 16%. Аналитики связывают изменения в поведении абонентов с традиционным сезоном отпусков, когда пользователи реже отвечают лично и чаще перенаправляют вызовы, особенно если они связаны с рабочими вопросами.
В среднем на одного абонента, использующего виртуального секретаря, приходится около 44 вызовов в месяц. Чаще всего услугу подключают мужчины (53%), большинство пользователей старше 35 лет. Больше всего подключений приходится на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Самарскую область, Башкортостан и Краснодарский край.