Последняя неделя октября выдалась на удивление теплой. А в последний день октября жители и гости Северной столицы смогут насладиться комфортной погодой. Об этом сообщил синоптик Александр Колесов в своем официальном телеграм-канале.
По словам метеоролога, циклон смещается южнее Санкт-Петербурга. Его центр пройдёт через Прибалтику и Беларусь, поэтому сегодня в Северной столице еще не ожидаются обильные осадки.
Атмосферный фронт с осадками приблизился к западной части Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Сейчас он начинает ослабевать: дождь идёт неравномерно и постепенно прекращается. В первой половине дня осадки ещё возможны, затем наступит длительный перерыв, а вечером с территории Финляндии подойдёт новая зона с дождями.
«Так как циклон проходит южнее нашего региона, то ветер сохранится восточного направления, но он скорее даже слабый, чем умеренный», — пояснил метеоролог.
В городе на Неве сегодня +6 градусов. Ожидается, что температура воздуха не поднимется выше, максимум на 1-2 градуса. Однако, даже такая температура считается достаточно необычной, так как она превышает норму на 3-4 градуса.
«Завтра уже будем подводить итоги октября, но уже сейчас понятно, что последняя теплая неделя сыграла свою роль, и месяц вышел на уверенную положительную аномалию и будет даже немного теплее нормы», — рассказал о планах Колесов.