Сегодня в Петропавловской крепости после реставрации откроют старейшее Комендантское кладбище. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Петербурга.
Реставрация длилась год. Специалисты привели в порядок 19 надгробий комендантов Петропавловской крепости XVIII – начала XX веков, изготовленных из известняка, гранита, мрамора и металла. Отреставрировали ограду и подпорную стенку кладбища, смонтировали систему водоотведения.
На некоторых памятниках воссоздали утраченные элементы: например, на могиле Н. Д. Корсакова восстановили мраморный крест, а на надгробии М. К. Крыжановского — бронзовую доску.
Скульптурное распятие вернулось на крест захоронения И. Н. Скобелева. Оно хранилось в музейных фондах.
Ранее «МК в Питере» писал, что в Смольном обсудили реставрацию Петропавловской крепости.