МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцев впервые предупредили о шторме 151 год назад

Фото: Архив МК в Питере.

Синоптик Александр Колесов составил прогноз на несколько дней вперед и напомнил жителям Петербурга о том, что прогнозирование погоды зародилось 150 лет назад.

К слову, первое время прогнозы составлялись не на сутки, а на более короткий период, охватывая начало метеорологического явления, представляющего опасность для моряков.

22 октября 1874 года в Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге составили первое штормовое предостережение, посланное в порты Балтийского моря. По словам Колесова, первые предупреждения были об усилении ветра и были не похожи на полноценные прогнозы. Регулярное прогнозирование на сутки началось только через 20 лет.

Сегодня, 22 октября, в Северной столице будет достаточно сухо, но слабый ветерок уже ощущается. Завтра, 23 октября, в регион придет теплый воздух, а на выходных будет комфортно и тепло и в ночные часы.

«К пятнице к Санкт-Петербургу подтянутся с запада дожди», — предупредил метеоролог.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах